сокрушение

  • 71сокруше́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. сокрушать сокрушить (в 1 знач.). Вдруг буря, подводный камень, сокрушенье в щепки всего корабля. Гоголь, Мертвые души. Вперед на сокрушение врага! Вперед за нашу свободу! А. Н. Толстой, Кровь народа. 2. Сильное… …

    Малый академический словарь

  • 72ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 73ПОКАЯНИЕ — в христианстве, выражение раскаяния в совершенных грехах, позволяющее грешнику надеяться на прощение, даруемое ему в акте отпущения грехов. В католическом и православном богословии покаяние рассматривается как одно из семи таинств. В древней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА — в Римско католической церкви, первый день Великого поста. В этот день, в соответствии с древним обычаем, на лоб верующим освященным пеплом наносится знамение креста. Это священнодействие символизирует сердечное сокрушение и покаяние, которые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ГРЕКО-СЕРБСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1913 — подписан 1. VI в Афинах; явился одним из основных звеньев дипломатической подготовки ко второй балканской войне. Успешные военные действия государств Балканского союза (см.) против Турции привели в начале 1913 почти к полному изгнанию Турции из… …

    Дипломатический словарь

  • 76РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ СОЮЗ — сложился в 1891 93 и просуществовал до 1917. Предыстория Р. ф. с восходит к началу 70 х годов 19 в. к противоречиям, порождённым франко прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870… …

    Дипломатический словарь

  • 77ВАЛЕНТИНОВ — (Вольский) Николай Владиславович (1879 1964) российский публицист, историк и философ. Деятель социал демократического движения (до 1917 примыкал к меньшевикам). Учился в Горном и Технологическом институтах в Петербурге (1897 1898) и Киевском… …

    Новейший философский словарь

  • 78ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 79МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 80ТЕИЗМ — (греч. theos бог) специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности. Первое… …

    Новейший философский словарь