собачонка

  • 91цуцик — а; м. (укр. цуцик); разг. сниж. 1) Щенок, небольшая собака. * Собачонка ничего себе ... Шустрая такая ... Цуцик этакий (Чехов) * Замёрз, как цу/цик; * дрожать, как цу/цик. (очень сильно) 2) шутл. Об очень молодом, неопытном человеке. Ты ещё… …

    Словарь многих выражений

  • 92двигать — ДВИГАТЬ1, несов. (сов. двинуть), кого что. Перемещать (переместить) кого , что л., толкая или таща; Син.: передвигать, сдвигать [impf. to shift, move (from one place to another)]. Весь вечер мужчины двигали мебель, стараясь придать комнате жилой …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 93УКУС —     Сон, в котором вы укусили своего мужчину, означает верную любовь; ежели он проделал то же самое – между вами царит полная взаимность, основанная на общности духовных интересов. Если вас укусило бешеное животное – это к болезни и неудачам,… …

    Сонник Мельникова

  • 94грош — а, м.    Медная монета достоинством в две копейки; после денежной реформы 1838 г. полкопейки.    ► [Лакей с галунами:] Поверите ли, сударь, что собачонка не стоит восьми гривен, т. е. я не дал бы за нее и восьми грошей. // Гоголь. Нос //; Прежде… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 95Норвичтерьер — Норвич терьер никогда не был модной собакой, он так и остался в своем первозданном естестве неиспорченный, неизнеженный, очень выносливый, работоспособный и свободолюбивый. Этот терьер страстный охотник, у себя на родине активно используется в… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 96Орфография — (греч. ὀρθογραφία, от ὀρθός  правильный и γράφω  пишу)  1) исторически сложившаяся система единообразных написаний, которая используется в письменной речи (см. Письмо); 2) раздел языкознания, изучающий и разрабатывающий систему правил,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 97Лакей ("Нос") — Смотри также Лакей с галунами и с довольно чистою наружностью, показывавшею пребывание его в аристократическом доме ; почел приличным показать свою общежительность : Поверите ли, сударь, что собачонка не стоит восьми гривен, т. е. я не дал бы за… …

    Словарь литературных типов