смотри+пожалуйста

  • 51Земляника, Артемий Филиппович ("Ревизор") — Смотри также Попечитель богоугодных заведений , надворный советник . Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек ; очень услужлив и суетлив . Проныра и плут . В богоугодных заведениях больные, по словам городничего , как обыкновенно они… …

    Словарь литературных типов

  • 52Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов

  • 53Яичница, Иван Павлович ("Женитьба") — Смотри также Человек должностной . Экзекутор департамента, коллежский асессор. По описанию свахи: такой видный из себя, толстый... , неча сказать, барин так барин: мало в эти двери не войдет такой славный... А человек еще молодой, лет пятьдесят,… …

    Словарь литературных типов

  • 54Аянов, Иван Иванович ("Обрыв") — Смотри также Статский советник; ему около сорока пяти лет . Смугло желтоватый цвет лица, красиво подстриженные, с сильною проседью, волосы на голове и бакенбарды , смышленый взгляд, неглупые губы . Лицо отличается спокойствием или скорее… …

    Словарь литературных типов

  • 55Дворник ("Обломов") — Смотри также Д. дома на Гороховой, где жил Обломов; приятель и собутыльник по полпивной Захара. После рассказа Захара о барине (Обломове) спросил: неугодлив видно? Когда же Захар сочинил, что Обломов не только ругается, но так и норовит толкнуть …

    Словарь литературных типов

  • 56Захар Трофимыч ("Обломов") — Смотри также Знаменитый камердинер Ильи Ильича, обращавшийся всю жизнь около своего барина . Обломов называл З. своим мажордомом и поверенным в делах ; сам З. гордо говорил о себе, что он и управляющий и мажордом Пожилой человек за пятьдесят лет …

    Словарь литературных типов

  • 57Ульяна Андреевна Козлова ("Обрыв") — Смотри также >> Жена Леонтия Ивановича, дочь эконома какого то казенного заведения в Москве . В юности Улинька была чрезвычайно бойкая, всегда порхавшая, девушка , с кошачьим проворством движений, с резвой речью и звонким смехом. У ней был… …

    Словарь литературных типов

  • 58Загорецкий, Антон Антонович ("Горе от ума") — Смотри также По характеристике Платона Михайловича, человек он светский, отъявленный мошенник, плут . При нем остерегись: переносить горазд! И в карты не садись: продаст! Лгунишка он, картежник, вор, да мастер услужить , отзывается о З. Хлестова …

    Словарь литературных типов

  • 59Репетилов ("Горе от ума") — Смотри также Служил по статской. В чины бы лез, да неудачи встретил . Тогда барон фон Клок в министры метил, а я к нему в зятья шел напрямик без дальней думы, рассказывает Репетилов. С его женой и с ним пускался в реверси, ему и ей такие суммы… …

    Словарь литературных типов

  • 60Графиня *** Анна Федотовна ("Пиковая дама") — Смотри также Восьмидесятилетняя старуха. Не имела злой души, но была своенравна, как женщина, избалованная светом. По рассказу Томского, лет пятьдесят тому назад ездила в Париж и была там в большой моде. Народ бегал за нею, чтоб увидеть 1а V?nus… …

    Словарь литературных типов