слепозмейка

  • 11Слепуны — (Typhlopidae) сем. змей из подотряда червеобразных (см.), отличающееся существованием зубцов (2 5 с каждой стороны) лишь на коротких верхнечелюстных костях. Червеобразное тело с неотделенною от туловища головою и очень коротким хвостом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Список пресмыкающихся России — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории России. В настоящее время на территории России отмечено около 70 видов.[1] Содержание 1 Черепахи (Testudines) 2 Ящерицы (Sauria) …

    Википедия

  • 13Список пресмыкающихся Азербайджана — На территории Азербайджана представлено 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 22 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 …

    Википедия

  • 14Список пресмыкающихся Армении — На территории Армении представлено 3 вида черепах, не менее 26 видов ящериц, не менее 22 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 …

    Википедия

  • 15Список пресмыкающихся Болгарии — На территории Болгарии представлено 7 видов черепах (один из них интродуцирован, а два вида морских черепах известны в стране по единичным находкам), 15 видов ящериц (один из них известен в стране по единичной находке), 19 видов змей. Содержание… …

    Википедия

  • 16Список пресмыкающихся Грузии — На территории Грузии представлены 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 24 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы ( …

    Википедия

  • 17Список пресмыкающихся Европы — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Европы. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 1.1 Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) …

    Википедия

  • 18Список пресмыкающихся Кипра — Эта статья содержит временные ссылки на статьи из других языковых разделов Википедии, у которых нет аналогов на русском языке. Вы можете помочь проекту, создав статью в русском разделе и перенеся в нее ссылку …

    Википедия

  • 19Список пресмыкающихся Туркмении — На территории Туркмении представлены 3 вида черепах, не менее 49 видов ящериц, не менее 30 видов змей. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы (Sauria) …

    Википедия

  • 20Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия