сколок

  • 61Россия. Русское право: Русское уголовное право и судопроизводство — 1) Исторический очерк уголовного законодательства. Первоисточником действующего уголовного законодательства является Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. Ко времени вступления на престол Петра Великого Уложение 1649 г. значительно устарело.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Россия. Русское право: Торговое право и судопроизводство — В допетровской Руси не было условий для различения элементов торгового и гражданского права. Торговые сношения не были развиты; торговля, как посредничество между производителями и потребителями, мало отличалась от простой продажи продуктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Юлиан, Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ско́лок — лка, м. 1. Отколовшийся или отколотый кусок чего л. 2. спец. Узор, переведенный на материю, бумагу путем накалывания. 3. перен. Точное подобие, копия кого , чего л. [Лаевский] будет оправдываться тем, что его искалечила цивилизация и что он… …

    Малый академический словарь

  • 66упасти́ — упасу, упасёшь; прош. упас, ла, ло; прич. страд. прош. упасённый, сён, сена, сено; сов., перех. устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая… …

    Малый академический словарь

  • 67РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68БЛЕСТ ГАНА Альберто — (Blest Gana, Alberto) (1830 1920), чилийский романист. Родился 16 июня 1830 в Сантьяго. Проживая во Франции в 1847 1851, страстно увлекся романами О.Бальзака. На родине стал основоположником чилийского романа, создав по европейским образцам около …

    Энциклопедия Кольера

  • 69С — С, эс, се, слово; согласная, в русской азбуке 18 я, в церковной 19 я буква ; в церковном счете под титлою означает 200, а со знаком двести тысяч. Сдваивается весьма редко (ссора, ссужать), чаще неправильно (русский, в изобретенном российский,… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ПЕРЕКАЛЫВАТЬ — ПЕРЕКАЛЫВАТЬ, переколоть (от колоть, язвить жалом), изменить на(при)колку, приколоть что либо (булавками) иначе. Перекололи цветок на голове справа налево. | Исколоть, уколоть, заколоть многих, или во многих местах. Я себе в крыжовнике все руки… …

    Толковый словарь Даля