скит

  • 21СКИТ — Сафоновский колледж информационных технологий г. Сафоново http://www.scit.boom.ru/​ техн …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 22Скит — У этого термина существуют и другие значения, см. Скит (значения). Новый Скит на Афоне. Скит (греч …

    Википедия

  • 23скит — 1. Небольшой монастырь со строгим уставом. 2. Старообрядческий (раскольничий) монастырь в безлюдной местности. 3. Келья монаха отшельника, расположенная в стороне от монастыря. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Саввинский скит в Звенигороде… …

    Словарь храмового зодчества

  • 24Скит —    жилище отшельников, вполне самостоятельное или достаточно автономное в рамках монастыря. Жизнь в скиту – средняя форма монашеского подвижничества между общежитием и уединенным отшельничеством. Скит состоит обычно из двух трех келий, в которых… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 25скит — а, м.    1. В православных монастырях небольшое жилище для монахов отшельников; по названию пустынной местности в Египте, где селились монахи.    ► После ранней обедни крестный ход поедет на лодках из монастыря в скит. // Чехов. Перекати поле //… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 26скит — а, предл. о ските, в скиту, м. В православных монастырях: кельи монахов отшельников, расположенные в некотором отдалении от монастырского здания. На днях ездил с товарищем в Троицко Сергиеву лавру . Был в скиту под землею, где монахи затворники… …

    Малый академический словарь

  • 27Скит — (др. египет. – пустынное место, др. слав. – скитаться) – так называется келья монахов в отдаленных от монастыря местах – в лесу, среди болот, в пустыне, горах. Это одинокое монашеское убежище, но подчиненное настоятелю монастыря. В скитах, вдали… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 28скит — а/; предл., о ските/, в скиту/; м. см. тж. скитский 1) В православных монастырях: жилище монаха отшельника, расположенное в некотором отдалении от монастыря. Подземные скиты. Скиты монахов отшельников. Монахи жили в скитах. 2) Старообр …

    Словарь многих выражений

  • 29скит — СКИТ1, а, о ските, в скиту, м Сооружение, предназначенное для уединенного жилья православных монахов отшельников, принявших дополнительные обеты (строгого поста, усиленной молитвы и т.п.), небольшое, обычно закрытое для посещения посторонних. В… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30Скит —    группа монашеских келий, расположенных в пустынном месте на некотором отдалении от монастыря. По административной линии он подчинен настоятелю данного монастыря. Само слово «скит» произошло от названия пустынной местности в Египте, где в IV–V… …

    Православная энциклопедия