скачки

  • 111Переход количественных изменений в качественные —         один из основных законов материалистической диалектики, согласно которому изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определённого предела. Этот закон вскрывает наиболее общий механизм …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гипподром — (Ίππόδρομος) у древних греков место конских скачек и состязаний в езде на колесницах; его не должно смешивать со стадием , местом конкурсов в быстроте бега пешком. Небольшие Г. нередко устраивались при гимназиях, чтобы молодые люди могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Цирк — (circus) у древних римлян место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах, а впоследствии и некоторых других зрелищ (единоборства гладиаторов, травли зверей и т. п.), происходивших в известные праздничные дни и называвшихся ludi… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Езда верховая — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Строгий стиль —         строгое письмо (нем. klassische Vokalpoliphonie, лат. stylus a cappella ecclesiasticus).         1) Историч. и художественно стилистич. понятие, относящееся к хор. полифонич. музыке эпохи Ренессанса (15 16 вв.). В этом смысле термин… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117ВИД И ВИДООБРАЗОВАНИЕ — Вид (лат. species) – основная единица естественной систематики органич. мира (животных, растений и микроорганизмов); представляет собой совокупность популяций, занимающих определенный ареал и состоящих из особей, к рые дают при взаимном… …

    Философская энциклопедия

  • 118ГАЗОВАЯ ДИНАМИКА — раздел гидроаэромеханики, в к ром изучается движение сжимаемых сплошных сред (газа, плазмы) и их вз ствие с тв. телами. Как часть физики, Г. д. связана с термодинамикой и акустикой. Св во сжимаемости состоит в способности в ва изменять свой… …

    Физическая энциклопедия

  • 119родео — неизм.; ср. [исп. rodeo] Состязание в умении укротить дикую лошадь и ездить на ней без седла, поймать с помощью аркана дикого быка и продержаться как можно дольше у него на спине; праздник, связанный с проведением таких состязаний. Р. любимое… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Ипподром — У этого термина существуют и другие значения, см. Ипподром (значения). Московский ипподром Ипподром (др. греч …

    Википедия