сиротство

  • 81Мишуга, Александр Филиппович — Александр Филиппович Мишуга Александр Мишуга Основная информация Имя при рождении Мишуга Олександр Пилипович Дата рожд …

    Википедия

  • 82Никанор (Бровкович) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никанор …

    Википедия

  • 83Право на социальное обеспечение — Право на социальное обеспечение  одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице,… …

    Википедия

  • 84Философия общего дела — учение русского философа Николая Фёдорова. При жизни Н. Ф. Фёдоров, избегая известности и не желая получать деньги за свои сочинения, печатал свои статьи под псевдонимами или не печатал вовсе, давая на прочтение в рукописном виде.[1] Название… …

    Википедия

  • 85Беспризорность( детская) —     отсутствие у детей и подростков места жительства или места пребывания. Причины Б. носят социально экономический характер. Б. возникает в результате войн, революций, голода, стихийных бедствий, эпидемий и других потрясений, влекущих за собой… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 86Дети — (правовое положение)     Правовое положение детей в Рос. Федерации регулируется нормами гражданского, семейного, а также трудового и уголовного права, гражданского процессуального и уголовно процессуального права и Федеральным законом Об основных …

    Педагогический терминологический словарь

  • 87Защита детства —     система практических мероприятий, направленных на защиту прав и интересов детей и подростков, на создание нормальных условий для их развития и воспитания. Особенно в З.д. нуждаются дети инвалиды и дети сироты, лишённые родительского попечения …

    Педагогический терминологический словарь

  • 88Лишение родительских прав —     санкция на виновное, неправомерное поведение родителей в отношении своего ребёнка. Законом установлены основания для Л.р.п.: уклонение от выполнения своих родительских прав и обязанностей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 89Преступность несовершеннолетних —     составная часть преступности, один из источников формирования преступности взрослых. По ряду признаков П.н. отличается от преступности взрослых и имеет свои особенности. Например, по характеру преступлений подростки чаще совершают кражи,… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 90Родительские права и обязанности —     Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, даже в тех случаях, когда брак расторгнут или вообще не регистрировался либо когда родители проживают раздельно. Родительские права неразрывно связаны с… …

    Педагогический терминологический словарь