сиротина

  • 21сироти́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, м. и ж. ласк. к сиротина …

    Малый академический словарь

  • 22сироти́нушка — и, род. мн. шек, дат шкам, м. и ж. народно поэт. ласк. к сиротина, к сиротинка. На белом свете я сиротинушка: Родной батюшка уж в сырой земле, Рядом с ним лежит моя матушка. Лермонтов, Песня про купца Калашникова …

    Малый академический словарь

  • 23по всем по трем — храбро, смело Ср. По всем по трем, коренной не тронь (а кроме коренной, нет ни одной). Ср. Заполучил таки (я) тысячки две чернозему! А! какова потеха! Да, батенька, только у нас такие дела могут даром проходить !.. Общественного мнения нет,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24По всем по трем — По всѣмъ по тремъ (храбро, смѣло). Ср. По всѣмъ по тремъ, коренной не тронь (а кромѣ коренной, нѣтъ ни одной). Ср. Заполучилъ таки (я) тысячки двѣ чернозему! А! какова потѣха! Да, батенька, только у насъ такія дѣла могутъ «даромъ проходить»!...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25КОНЬ — муж., ·стар. комонь, славянское. клюся, ·стар., араб. фарь; лошадь; лошадь добрая, не кляча: на юге, сев. и в сиб. редко говорят лошадь: жеребец или мерин, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26НАКАРМЛИВАТЬ — или накормлять; накормить кого, кормить досыта, насыщать, напитывать. Сперва накорми, а там напои. Глаз не накормишь. Для двоих готово, а троих не накормишь. Не накормлен конь, скотина; не пожалован холоп, сиротина. Не научен человек скотина; не… …

    Толковый словарь Даля

  • 27СИРОТА — ·об. сиротина, сиротка, точка, тинка, ночка, сиротушка. сиротинушка, вят. сиротища, новг. сиряк, орл. сиротец муж. сирый прил. сиромаха ·об., южн. у кого нет отца либо матери, или нет обоих, это круглый сирота. Безродный сирота, без близкой родни …

    Толковый словарь Даля

  • 28Левая, правая где сторона? — Из стихотворения «Улица» вологодского поэта сатирика XIX в. Василия Сиротина: Раз из трактира иду я к себе, Улица пьяною кажется мне. Левая, правая где сторона? Улица, улица, ты, брат, пьяна. Музыку к этому стихотворению написал композитор А.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 29ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа