сипуха

  • 51Совы — (Strigiformes)         отряд птиц. Внешне и по особенностям биологии С. близки к хищным птицам, но от них отличаются отсутствием зоба, наличием длинных слепых кишок и др. Ведут сумеречный или ночной образ жизни. Длин тела от 12,8 (сычик эльф) до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53СИПЛЫЙ — СИПЛЫЙ, осиплый, хриплый, звук либо голос приглушенный и шипящий, нечистый. Хриплый может быть и громкий, но резкий, суровый, а сиплый бывает тих, незвучен, безгласен. После долгой хрипоты, у него остался сипавый, сиповатый, сипловатый голос,… …

    Толковый словарь Даля

  • 54Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Совы — (Striges) подотряд хищных птиц, обнимающий собой 180 видов с 23 родами крупных и средней величины, по большей части ночных птиц, распространенных во всех странах света. По своим анатомическим признакам и по оперению С. резко отличаются от дневных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 57СОВООБРАЗНЫЕ — (Strigiformes), отряд птиц. Известны с нижнего эоцена Сев. Америки. Филогенетически, вероятно, близки к козодоеобразным. Имеют конвергентное сходство с дневными хищными птицами, но отличаются от них отсутствием зоба и наличием длинных слепых… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58СОВЫ — (Strigiformes), отряд ночных хищных птиц (см. ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ). 140 видов филины (см. ФИЛИНЫ), неясыти (см. НЕЯСЫТИ), совки (см. СОВКИ (птицы)), сычи (см. СЫЧИ) и сипухи (см. ОБЫКНОВЕННАЯ СИПУХА). Масса от 50 г (карликовый сыч) до 4,5 кг (филин).… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Жакоте, Филипп — Филипп Жакоте фр. Philippe Jaccottet Филипп Жакоте, фотография Эрлинга Мандельманна (1991) Дата рождения …

    Википедия

  • 60Жакоте Ф. — Филипп ЖАКОТЕ (фр. Philippe Jaccottet, род. 30 июня 1925, Мудон, кантон Во, Швейцария) швейцарский поэт, эссеист, переводчик, пишет на французском языке. Содержание 1 Биография 2 Творчество и признание …

    Википедия