синьга

  • 91Огарь — Tadorna ferruginea см. также 6.1.4. Род Красные утки Tadorna Огарь [84] Tadorna ferruginea Размером с домашнюю утку. Общий тон окраски ярко рыжий, голова светло охристая, зеркальце зеленое. Верхние кроющие крыла белые (у сидящей птицы они видны… …

    Птицы России. Справочник

  • 92Пеганка — Tadorna Tadorna см. также 6.1.4. Род Красные утки Tadorna Пеганка [85] Tadorna tadorna. Крупная утка. Белая с черными головой и шеей, ярко рыжей полосой на груди и плечах, черно белыми крыльями, красным клювом (у самца с наростом на лбу),… …

    Птицы России. Справочник

  • 93Красноносый нырок — Netta rufina см. также 6.1.6. Род Красноносые нырки Netta Красноносый нырок [99] Netta rufina Размером с крякву [87], на заднем пальце кожистая лопасть. У плывущей птицы хвост опушен. У селезня короткий пушистый округлый хохол, так что голова… …

    Птицы России. Справочник

  • 94Красноголовый нырок — Aythya ferina см. также 6.1.7. Род Нырки Aythya Красноголовый нырок [100] Aythya ferina Самец голубовато серый с каштаново рыжими головой и шеей, черной грудью и красными глазами. Самка бурая с темными головой и шеей, темно желтыми глазами, у… …

    Птицы России. Справочник

  • 95Бэров нырок — Aythya baeri см. также 6.1.7. Род Нырки Aythya Бэров нырок [102] Aythya baeri Похож на белоглазого нырка, но у селезня черные с зеленым отливом голова и шея, у самки черные темя и затылок, у основания клюва бежевое пятно. Подхвостье белое. Редкая …

    Птицы России. Справочник

  • 96Хохлатая чернеть — Aythya fuligula см. также 6.1.7. Род Нырки Aythya Хохлатая чернеть [103] Aythya fuligula Самец черный с белыми боками и брюшком, самка бурая со светлым низом и белыми перышками у основания клюва. Клюв и лапы серые, глаза желтые, на затылке… …

    Птицы России. Справочник

  • 97Морская чернеть — Aythya marila см. также 6.1.7. Род Нырки Aythya Морская чернеть [104] Aythya marila Похожа на хохлатую чернеть, но спина самца светло серая с мелким поперечным струйчатым рисунком, самка с белым кольцом вокруг клюва, хохла нет. У летящей птицы… …

    Птицы России. Справочник

  • 98Турпан — Melanitta fusca см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Турпан [111] Melanitta fusca Самец с белым пятном у глаза и зеркальцем, клюв ярко оранжевый, лапы розовые. Самка со светлыми пятнами по бокам головы, белым зеркальцем и серым клювом.… …

    Птицы России. Справочник

  • 99Горбоносый турпан — Melanitta deglandi см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Горбоносый турпан [112] Melanitta deglandi Очень похож на турпана, но у самца на клюве сверху черный нарост, у самки оперение по бокам клюва выдается вперед до уровня ноздрей. Гнездится на …

    Птицы России. Справочник

  • 100Пестроносый турпан — Melanitta perspicillata см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Пестроносый турпан [115] Melanitta perspicillata Похож на синьгу [113], но у самца на темени и затылке два белых пятна, лапы оранжевые. Самка похожа на самку турпана [111], но без… …

    Птицы России. Справочник