сдержанность

  • 81Ремилитаризация Рейнской области — Ремилитаризация Рейнской области  действия Германии в 1936 году по ликвидации Рейнской демилитаризованной зоны, пример успешного балансирования на грани войны. Зоны оккупации Р …

    Википедия

  • 82резерв — а, м. réserve f. 1. Часть войск, не получившая определенной задачи до начала боя (для отражения внезапных ударов противника, в решительный момент боя и т. п.). БАС 1. <Генерал> осматривает кругом место .. и велит .. редутами и транжементами …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83Выдержка — (ср.: держать себя в руках) – самообладание, терпение, способность к сдержанности. Оценивается обычно положительно, в том числе вызывает восхищение. У этого насмерть раненного француза была нечеловеческая выдержка, он не показал своего горя всем… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 84Смолчать на неприятную реплику собеседника, стерпев ее — Во многих случаях очень полезное и правильное поведение, достойное культурного человека, показывающее его воспитанность, сдержанность. Свое отрицательное отношение к неприятному высказыванию можно выразить не словами, а сдержанным или… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85Мера —  Мера  ♦ Mesure    Семейство за обедом. Мать приносит десерт. «Тебе побольше?» – обращается она к маленькому сыну. «Мне очень побольше!» – отвечает ребенок с сияющими от предвкушения глазами. Проблема заключается не в отсутствии чувства меры, а в …

    Философский словарь Спонвиля

  • 86смолчать на неприятную реплику собеседника —    , стерпев ее.    Во многих случаях очень полезное и правильное поведение, достойное культурного человека, показывающее его воспитанность, сдержанность. Свое отрицательное отношение к неприятному высказыванию можно выразить не словами, а… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 87ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 88АББАДО — (Abbado) Клаудио (родился в 1933), итальянский дирижер. Руководитель театра Ла Скала (в 1971 86), Венской государственной оперы (с 1986) и одновременно Венского (с 1971), Лондонского (с 1979), Берлинского (с 1989) симфонических оркестров.… …

    Современная энциклопедия

  • 89АВЕРБАХ — Илья Александрович (1934 86), российский кинорежиссер. Тонкий психологический анализ человеческих чувств сочетается в его фильмах с конкретной социальной характеристикой героев, сдержанность манеры с достоверно узнаваемым воплощением реальности.… …

    Современная энциклопедия

  • 90БАТАЛОВ — Алексей Владимирович (родился в 1928), российский киноактер, режиссер, педагог. Его героям, главным образом современникам чистым, душевно тонким людям, свойственна внутренняя сила, сдержанность (фильмы Летят журавли , 1957, Девять дней одного… …

    Современная энциклопедия