свод+небес

  • 11"Демон" — «ДЕМОН», поэма, одно из центральных произв. Л., к работе над к рым поэт возвращался в течение почти всей творч. жизни (1829 39). Основана на библейском мифе о падшем ангеле, восставшем против бога. К этому образу, олицетворяющему «дух отрицанья» …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 12Титаномахия — Не следует путать с Гигантомахия. Титаномахия (др. греч. Τιτανομαχία) или Войны Титанов   в древнегреческой мифологии  битва богов олимпийцев с …

    Википедия

  • 13атлас — каждому приходилось пользоваться атласом альбомом географических карт. Хотя содержит он карты множества стран, само слово «атлас» обязано своим происхождением только двум Греции и Германии. От первой в нем вот что. Согласно греческому мифу,… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 14Сура 55. Милосердный — 1. О Милосердный (наш Господь)! 2. Он Тот, Кто научил Корану, 3. Кто создал человека, 4. Разумной речи научил его, 5. Пути движения назначил Солнцу и Луне И фазы их (явления Земле) определил. 6. Склоняют головы пред Ним И Звезды (в небе), и… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 15Зонт — Символизирует солнечный диск или колесо: его спицы это лучи солнца, а ручка мировая ось. Кроме того, зонт это свод Небес, земная и небесная власть, укрывающая к тому же ветви Космического Древа. Зонт от солнца это тепло и защита. В буддизме зонт… …

    Словарь символов

  • 16Купол — Символизирует свод небес, небесный мир. Купол буддийской ступы (чортен) или храма олицетворяет корону, или духовную защиту, а также является символом царствования …

    Словарь символов

  • 17Триада — Отличается от троицы тем, что последняя является тремя в одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце Луна Венера в астрологии; Огонь Свет Эфир в зороастризме; даосская Великая триада Небо Человек Земля; волшебное,… …

    Словарь символов

  • 18Элементы — Пассивные силы природы. В соответствии с западной традицией существует четыре элемента. Вода символизируется волнистыми линиями, опирающимся на вершину треугольником, зеленым или синим цветом. К ее свойствам относятся влажность, текучесть и… …

    Словарь символов

  • 19Монорим — (франц. monorime, от греч. mónos один и франц. rime рифма)         стихотворение с однозвучной рифмовкой. Широко распространённый в восточной поэзии, в Европе М. был предметом экспериментов в средние века, а затем использовался почти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20безли́ственный — ая, ое. Лишенный листвы. В удел нам отданы морозы, Метель, свинцовый свод небес, Безлиственный, сребристый лес. Пушкин, Евгений Онегин (варианты) …

    Малый академический словарь