сатурналии

  • 81ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82МАКРОБИЙ Амбросий Феодосий — (Ambrosius Theodosius Macrobius), римский грамматик, деятельность которого приходится на начало 5 в. н.э. Самая известная книга Макробия, Сатурналии, написанная в жанре пира мудрецов , представляет собой пеструю смесь литературных и философских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83РОЖДЕСТВО — церковный праздник, посвященный воспоминанию о рождении Иисуса Христа, отмечается 25 декабря (в Православной церкви 25 декабря по старому стилю). Английское слово Christmas восходит к древнеанглийскому Cristes maesse (Месса Христова) и впервые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Кальман И. —         (Kalman) Имре (Эммерих) (24 X 1882, Шиофок, Венгрия 30 X 1953, Париж) венг. композитор. Один из основоположников и наиболее видных представителей т. н. новой венской оперетты. Учился композиции у X. Кёслера в Академии музыки им. Ф. Листа… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85погибшее, но милое созданье — Ср. Погибшее, но милое созданье, думал он, глядя на соседку (в вагоне), и в душу его запало доброе желание: тронуть в ней, может быть, давно уже замолкнувшие, но все еще чуткие струны, которые, он верил, живут в сердце женщины, чем бы она ни была …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86Гелиос — (Ελιος, Sol). Бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый обыкновенно с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феба, т. е. блестящего. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С …

    Энциклопедия мифологии

  • 87Кронос — (Κρονος, Saturnus). Один из титанов, сын Урана и Геи, низвергший своего отца, супруг Реи и отец Зевса, Гестии, Деметры, Посейдона, Аида и Геры. Так как ему было предсказано, что он будет низвергнут с престола одним из своих детей, то он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88Юпитер — (Jupiter). Римское божество, соответствовавшее греческому Зевсу. Он царь неба, от которого зависят все небесные явления, властитель мира, управляющий судьбой народов и государств. Он считался главным покровителем римского государства; его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89КАРНАВАЛ — в низшей мифологии народов Европы антропоморфное воплощение календарного праздника проводов зимы, проходившего накануне великого поста (за сорок дней до христианской пасхи). Название «К.», видимо, происходит от культовой повозки корабля на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ОМЕЛА — О. вечнозелёное растение, растущее на ветвях различных деревьев, в различных мифопоэтических традициях выступает как символ жизни. Римские писатели (Цезарь, Плиний Старший и др.) описывают окружённый таинственностью друидский ритуал собирания О.… …

    Энциклопедия мифологии