самоуважение

  • 31достоинство — Вес, важность, значение, сила, авторитет, компетентность, престиж, величие, величавость, высота, благородство, заслуга, ценность, стоимость, добротность; превосходство, преобладание, преимущество, предпочтение, козырь, первенство, пальма… …

    Словарь синонимов

  • 32самолюбие — Гонор. См. эгоизм... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. самолюбие чувство собственного достоинства, гордость, самоуважение, амбиция, амбициозность, своекорыстие,… …

    Словарь синонимов

  • 33ФИХТЕ Иоганн Готлиб — (19 5 1762, Рам менау, 29 1 1814, Берлин), нем философ, педагог, публицист.н. обществ. деятель Учился в ун тах Йены и Лейпцига Проф. Йенского ун та (1794 99). С 1800 в Берлине, первый выборный ректор (1810). Берлинского ун та. В своем гл. соч… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 34Гуманистическая психология — направление исследований в психологии, разработанное рядом авторов в противовес психоанализу и бихевиоризму, – «третья сила» после них, как называет это направление А.Маслоу (1970). Сам А.Маслоу полагает, что психоанализ слишком много внимания… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 35САМООТНОШЕНИЕ — – проявление специфики отношения личности к собственному «Я». Строение С. может включать: самоуважение, симпатии, самопринятие, любовь к себе, чувство расположения, самооценку, самоуверенность, самоунижение, самообвинение, недовольство собой и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36Я-КОНЦЕПЦИЯ — – относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с др. людьми и относится к себе. Я к. – целостный,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 37ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ — В теории личности А. Маслоу: первичные человеческие потребности, включая физиологически обусловленные, подобно потребностям в пище, воде, избегании боли и т.д. (см. фундаментальные потребности), и психологически обусловленные, как, например,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 38Когнитивного диссонанса теория — (лат. cognitio познавание и dissonans нестройно звучащий) одна из «теорий соответствия» зап. социальной психологии, выдвинутая учеником К. Левина Л. Фестингером (1957), к рая объясняет влияние на человеческое О. и поведени е системы когнитивных… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 39Я-концепция — относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Я к. целостный,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 40ДОСТОИНСТВО — 1) морально нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности. Д. неотъемлемое свойство человека, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. В… …

    Юридический словарь