самоотречение

  • 51самоотрече́ние — я, ср. Сознательное добровольное отречение от личных благ во имя чего л. Он вспомнил большую жизнь матери, ее скромность, честность, терпеливое мужество и полное самоотречение, когда дело касалось детей. Шолохов Синявский, Волгины …

    Малый академический словарь

  • 52ГЕНЕАЛОГИЯ — (I) один из основных философских методов Ницше: ‘совершенно новая наука’, или ‘начало науки’, сводящаяся к ‘истории происхождения предрассудков’ и, таким образом, к ‘процедуре разоблачения исторического смысла ценностей’. В предисловии к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53ЛЬЮИС — (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как ‘выдающийся моралист’, в христианских словарях как ‘лучший апологет 20 в.’. С 1917 по 1954 учеба и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ЛЬЮИС — • ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как «выдающийся моралист», в христианских словарях как «лучший апологет 20 в.». С 1917 по 1954 учеба и… …

    Новейший философский словарь

  • 56МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 57САМАРИН — Юрий Федорович (1819 1876) русский философ, публицист, общественный деятель. Окончил филологический факультет Московского университета (1838). В 1844 защитил магистерскую диссертацию «Стефан Яворский и Феофан Прокопович» (издание диссертации было …

    Новейший философский словарь

  • 58ЦИВИЛИЗАЦИЯ — (лат. civilis государственный, гражданский) в высшей степени эклектичное и многозначное понятие, обозначающее: 1) одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени; 2) этап в эволюции человеческого… …

    Новейший философский словарь

  • 59ЭШПАЙ Андрей Яковлевич — ( р. 15 V 1925, Козьмодемьянск Марийской АССР) Единая гармония изменяющийся мир... В многоголосье планеты должен звучать голос каждого народа, а это возможно, если художник писатель, живописец, композитор выражает свои мысли и чувства на родном… …

    Музыкальный словарь

  • 60МЕННОНИТЫ — протестантская секта. Была образована в Нидерландах на рубеже 30 40 х гг. 16 в. бурж. реформистской частью анабаптистов, отказавшейся после поражения Крестьянской войны 1524 25 и Мюнстерской коммуны 1534 35 от революц. устремлений. Основателем… …

    Советская историческая энциклопедия