самокритика

  • 61самоосуждение — самокритика, осуждение Словарь русских синонимов. самоосуждение самокритика Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 62ДЕМПФ —         (Dеmpf) Алоис (1891 1982) нем. философ, историк медиевист, культуролог. Изучал теологию и медицину в Иннсбруке. В Первую мир. войну был фронтовым фельдшером. С 1925 приват доцент в Боннском ун те. В том же году вышли в свет его работы:… …

    Энциклопедия культурологии

  • 63ИВАНОВ —         Вячеслав Иванович (1866 1949) поэт и драматург, религ. мыслитель серебряного века и рус. зарубежья, историк культуры (гл.обр. античной), теоретик рус. символизма. В 1884 поступил на историко филол. ф т Моск. ун та, в 1886 уезжает для… …

    Энциклопедия культурологии

  • 64Лассаль — Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825 1864) немецкий политический деятель и писатель. Р. в Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине; в юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким либо определенным …

    Литературная энциклопедия

  • 65ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ —         один из осн. законов диалектики, выражающий источник самодвижения и развития явлений природы и со циально историч. действительности, выступающий и как всеобщий закон познания. Закон Е. и б. п. в системе материалистич. диалектики занимает… …

    Философская энциклопедия

  • 66самобичевание — покаяние, самокритика, раскаяние Словарь русских синонимов. самобичевание см. покаяние Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 67Автокритика —     АВТОКРИТИКА суждение автора о своем собственном произведении, т. е. самокритика. Виды автокритики являются в то же время и видами общей неавторской критики (см. это слово), но не наоборот. Так, автокритике не может принадлежать разновидность… …

    Словарь литературных терминов

  • 68Критика буддизма — Буддизм Культура …

    Википедия

  • 69Мишени когнитивной модификации — 1. Мишень: инертность, «избегание», утомляемость. Пассивность и очевидное бессилие при депрессии рассматриваются как форма нейрофизиологического ингибирования и психомоторного торможения. Однако, если психотерапевт пробуждает мотивацию, то… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 70Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия