салюки

  • 41Азавак — С одной стороны, азавак древняя порода борзых из Южной Сахары. С другой одна из самых молодых среди признанных у нас пород борзых. Молодая относительно ее официального статуса как породы, признанной FCI: стандарт был принят только в 1980 году. Ее …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 42Борзые собаки — Кто имеет дело с борзыми, ощущает потребность что то узнать об их возрасте и происхождении. Экскурс в историю развития может углубить общее представление о борзых и их потребностях. Одновременно это дает и отправную точку для содержания борзых и… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 43Борзые со стоячими ушами — или близкородственные борзым собаки Средиземноморья и Канарских островов, по сравнению с другими, образуют маленькую, но очень интересную группу. Определенных родственников этой группы называют фараоновой собакой, поскольку предполагается, что… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 44Азавак — Азавак. Азавак. Азавак, африканская борзая, порода сторожевых и охотничьих собак. Используется кочевниками южной Сахары для ловли лис, зайцев, муфлонов, шакалов. Единственная аборигенная гончая собака Африки, название получила по долине р. Азавак …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 45Афган — Афган. Афган. Афган, порода декоративных собак. Предки А. выведены издавна в Афганистане (,  — салюки). В конце XIX в. А. завезли в Великобританию, где в 1907 был утверждён стандарт на эту породу. А. широко распространены на европейском… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 46Борзые — Борзые, группа пород ловчих собак, используемых для безружейной охоты на диких зверей. Отличаются несравненной быстротой бега и отличной зоркостью, позволяющей видеть движущегося зверя на далёком расстоянии. При беге за жертвой типичные Б. не… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 47Тази — Тази. Тази. Тази, среднеазиатская порода охотничьих собак из группы восточных . Резвая, зоркая, выносливая, злобная к зверю собака. Используется для охоты на лисицу, зайца и некоторых других зверей. Порода сформировалась в степных и пустынных… …

    Энциклопедия «Животные в доме»