салуин

  • 61АЗИЯ — самая большая часть света (около 43,4 млн. км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — Название от Индия. Др. рим. автором Помпонием Мелой, I в. н. э., упоминается как Индийское море (Маге Indicus). Это же название употреблялось и в России, но наряду с ним бытовала форма Индейское море (ср. этноним индейцы, птица индейка и т. п.);… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Андаманское море — (Andaman Sea), окраинное море Индийского океана. Простирается от п ова Малакка (на В.) и дельты Иравади (на С.) до сев. побережья о. Суматра (на Ю.). На З. отделяется от Бенгальского зал. Андаманскими и Никобарскими о вами. Малаккским прол.… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Кам — горная страна на Ю. Тибетского нагорья (Китай), состоит из серии хребтов (Баян Хара Ула, Русского геогр. об ва и ряд др.) с высотами более 3000 м и отдельными вершинами до 6000 м и более, которые разделены глубокими ущельями в верховьях… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Моламьяйн — (Moulmein), Моулмейн, город в Мьянме, на побережье зал. Моутама Андаманского моря, близ устья р. Салуин. 396 тыс. жителей (2003). Наиб. расцвета достиг в начале XX в., когда через порт вывозили тик, каучук и минеральное сырьё. Деревообработка,… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Тибетский автономный район — (Xizang Zizhiqu), Сицзан Цзычжицюй, краткое название Цзан, тибетское название Бод, на З. Китая. Пл. свыше 1200 тыс. км². Образован в 1965 г. Адм. центр Лхаса. В VII в. сформировалась Тибетская империя (основатель – Сронцзангамбо), которая в IX в …

    Географическая энциклопедия

  • 68Шанское нагорье — (Shan Plateau), на ЮВ. Азии, б.ч. в Мьянме, а также на смежных территориях Китая, Лаоса и Таиланда. Высокие равнины и плоскогорья (900–1300 м), на В. хребты высотой до 2675 м (г. Маннат). Глубоко расчленено ущельями и каньонами рек Меконг, Салуин …

    Географическая энциклопедия

  • 69Юньнань-Гуйчжоуское нагорье — Юньнаньское нагорье, на В. Азии, в юж. ч. Китая. Простирается на 1000 км, ширина до 400 км. На З. – параллельные субмеридиональные хребты (высоты возрастают с Ю. на С. от 1800 до 4000 м и более), которые на С. переходят в Сино Тибетские горы. Они …

    Географическая энциклопедия

  • 70река — водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный (в ряде районов на отдельных участках временно пересыхающий или перемерзающий), текущий в выработанном им русле, питающийся за счёт стока с его водосбора. К гл. характеристикам… …

    Географическая энциклопедия