салуин

  • 51Луцзян —         Нуцзян, название части верхнего и среднего течения реки Салуин на территории Китая …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сино-Тибетские горы —         Сычуаньские Альпы, Хуандуанынань, горы в Китае. Представляют собой уступ Тибетского нагорья на границе с равнинами и низкогорьями Восточного Китая. Длина около 750 км, ширина до 400 км. Высота уменьшается с З. на В. от 5000 6500 м до 1000 …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Шанское нагорье —         нагорье на В. Бирмы, продолжается на территории Китая (где называется Юньнаньское нагорье), Лаоса и Таиланда. В западной части высокие волнистые равнины и отдельные плосковершинные массивы чередуются с межгорными котловинами, на В. горные …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Юньнаньское нагорье —         нагорье на Ю. Китая, западная, более высокая часть Юньнань Гуйчжоуского нагорья. Занимает большую часть провинции Юньнань, на С. ограничено долиной р. Янцзы. К Ю. н. обычно относят также южные хребты Сино Тибетских гор, протягивающиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 58ТАИЛАНД — Королевство Таиланд, государство Юго Восточной Азии. Площадь 513,1 тыс. кв. км. На северо востоке и востоке граничит с Лаосом, на юго востоке с Камбоджей, на юге с Малайзией и на западе с Мьянмой. Общая протяженность береговой линии ок. 2400 км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59РЕКА — крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — третья по размеру акватория в мире площадью 76,17 кв. км, расположенная между Африкой на западе, Австралией и Зондскими о вами на востоке, Азией на севере и Антарктидой на юге. Северная часть океана делится п овом Индостан на две части Аравийское …

    Энциклопедия Кольера