рождество

  • 111Рождество — праздник начала нарастания дня, праздник „рождения солнца. Самые древние религии рассказывают о своем любимом солнечном боге почти одно и то же. Он любит людей потому, что сам наполовину человек, рожденный обыкновенной человеческой девушкой,… …

    Популярный политический словарь

  • 112Православное Рождество — «Рождество Христово», икона Андрея Рублева Запрос «Рождество» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Рождество Христово (современное полное название в Русской православной церкви Еже по плоти Рождество Господа Бога и Спаса нашего… …

    Википедия

  • 113Рождество Богородицы — двунадесятый праздник, 8 сентября, в память рождения Пресвятой Девы Марии. Событие, чествуемое в этот день, сохранилось только в церковном предании и представляется в таком виде. Родители Пресвятой Девы были благочестивые Иоаким, происходивший из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Рождество Иоанна Предтечи — (24 июня) под этим именем известен праздник, установленный с первых времен христианства в воспоминание события, описанного в Евангелии от Луки (I, 24 25, 57 68, 76, 80). Древние христиане восточной и западной церкви особенно прославляли Предтечу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Рождество Христово — великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые об этом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского; он совершался там 6 января под именем богоявления (Έπιφανή), а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Рождество Богородицы — Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 21 (8) сентября. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 117Рождество Иоанна Предтечи — Один из Великих праздников в Русской православной церкви. Празднуется 7 июля (24 июня). Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 118РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ — христианский праздник. Установлен с первых времен христианства в память события, описанного в Евангелии от Луки. В V в. Анатолий Цареградский, в VII в. св. Андрей Критский, в VIII в. св. Иоанн Дамаскин, в IX в. монахиня Кассия и другие песнопевцы …

    Русская история

  • 119РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — начало всех христианских праздников. И не только потому, что это первый двунадесятый праздник нового церковного года (1/14 сентября начало индикта церковное новолетие), но и начало исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от… …

    Русская история

  • 120РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ АНТОНИЕВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Новгородская еп., в Новгороде на берегу р. Волхова. Основан прп. Антонием Римлянином. Каменный соборный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы построен прп. Антонием, освящен в 1119. Здесь в серебряной раке, сооруженной в 1860, открыто… …

    Русская история