рассудительность

  • 81разумность —     РАЗУМНОСТЬ1, благоразумие, благоразумность, здравомыслие, рассудительность, рациональность, реалистичность, трезвость     РАЗУМНЫЙ, благоразумный, здравомыслящий, здравый, рассудительный, рациональный, реалистический, реалистичный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 82Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 83АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 84ДИАНОЙЯ — (греч. dianoia) термин древнегреческой философии, способность мышления, рассудок. В этике Аристотеля и в томизме дианоэтические (интеллектуальные) добродетели мудрость, рассудительность и т. п …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85символ — (от греч. symbolon знак, опознавательная примета) идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание. С. стоит между (чистым) знаком, у которого… …

    Словарь терминов логики

  • 86Иоанн II, митрополит киевский — митрополит киевский, по происхождению грек, правил от 1080 до 1088 г. Летописец называет его "добрым и кротким" и, вместе с тем, "хитрым в книгах и ученьи". Он известен двумя посланиями: 1) к папе римскому Клименту и 2) к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Исаков, Николай Васильевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, член Государственного Совета, род. 10 февраля 1821 г., умер 25 февраля 1891 г. Получил воспитание в Московском кадетском корпусе, откуда выпущен в 1839 г. Через три года Н. В. Исаков поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Наталья Алексеевна, сестра Петра II — великая княжна, сестра императора Петра II, род. 12 июля 1714, ум. 22 ноября 1728 г. По духовному завещанию Екатерины І она находилась в числе тех лиц императорской фамилии, которые имели право на наследование русского престола, в случае кончины… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Поликарп, преподобный Печерский — преподобный печерский, архимандрит Печерского Монастыря, умер в 1182 году. Св. Поликарп все время жил в Киево Печерском монастыре, но когда он постригся в монашество, неизвестно; известно только, что его примерно строгая жизнь и духовная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Родзянко, Екатерина Владимировна — (урожденная Квашнина Самарина) вдова генерал майора Михаила Петровича Родзянко, Начальница Училища ордена св. Екатерины в С. Петербурге; род. 10 июня 1794 года и была дочерью полковника; рано лишившись матери, она, несмотря на свой шестилетний… …

    Большая биографическая энциклопедия