разводы

  • 101ИНДИЯ. ОБЩЕСТВО — Индия огромная страна с богатой историей. Индийская культура отличается внутренней целостностью при всем многообразии кастовых, национальных, лингвистических и религиозных особенностей различных групп населения. Частично обнаруживаются наложения …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ИТАЛИЯ. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. Хотя Италия вступила на путь промышленного развития лишь в конце 19 в., сдвиги в общественной жизни наметились гораздо раньше. Устойчивый рост товарного земледелия с 18 в. способствовал формированию среднего класса,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЧАРЛЗ — (Charles) (р. 1948), принц Уэльский, прямой наследник британского трона. Чарлз Филипп Артур Джордж родился 14 ноября 1948 в Бакингемском дворце, старший сын принцессы Елизаветы (позднее королевы Елизаветы II) и принца Филиппа. Нарушив традицию… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106БЕЛЬГИЯ — (Королевство Бельгия) государство в Западной Европе. Б. федеративное государство. Основ н ое население ее составляют фламандцы и валлоны. В связи с возникшими в последние десятилетия конфликтами между ними в Б., которая прежде была унитарным… …

    Энциклопедия юриста

  • 107Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Женщина — I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над ... всяким животным (см. Человек …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109Книга пророка Малахии — I. АВТОР КНИГИ И ВРЕМЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ Малахия последний пророк ВЗ, от к рого до нас дошло отдельное собрание речей. Многократно высказывалось мнение, что Малахия (евр. Мой посланник ) не имя собств., а указание на миссию, на что можно увидеть намек… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110"СИЛЛАБУС" — (лат. syllabus перечень), Перечень главнейших заблуж дений нашего времени , один из наиболее реакц. документов папства нового времени. Издан 8 дек. 1864 в качестве приложения к энциклике Пия IX Quanta cura (в к рой тоже речь идет о заблуждениях… …

    Советская историческая энциклопедия