пяндж

  • 31Пянджский район — ноҳияи Панҷ Страна Таджикистан …

    Википедия

  • 32Горно-Бадахшанская автономная область —         в составе Таджикской ССР. Образована 2 января 1925. Граничит на В. с Китаем, на Ю. и З. с Афганистаном. Площадь 63,7 тыс. км2 (44,5% территории Таджикской ССР). Население 101 тыс. человек (1971), 3% населения республики. В области 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Организованная преступность в Таджикистане — Организованная преступность в Таджикистане имеет долгую историю и свои региональные особенности (большое влияние на формирование этого явления оказала клановая структура таджикского общества). Близость такой традиционно неспокойной страны,… …

    Википедия

  • 34Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36АМУДАРЬЯ — река, впадает в Аральское море; Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, частично по границе с Афганистаном. Упоминается др. греч. и рим. авторами I II вв. н. э. как Оке или Оксус (Oxus); название грецизированная форма местного названия Окуз от… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Таджикистан — Республика Таджикистан, гос во в Средней Азии. Название Таджикистан страна таджиков образовано этнонимом таджики и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой… …

    Географическая энциклопедия

  • 38Дарвазский хребет — в Западном Памире, между pp. Обихингоу, Пяндж и Ванч. Длина около 200 км. Высота до 6083 м. На склонах  степная и древесно кустарниковая растительность. Площадь оледенения около 420 км2. * * * ДАРВАЗСКИЙ ХРЕБЕТ ДАРВАЗСКИЙ ХРЕБЕТ, горный хребет в… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Ишкашимский хребет — в Таджикистане, в западной части Памира, вдоль правого берега р. Пяндж. Высота до 6096 м (пик Маяковского). Минеральные источники (бальнеологический курорт Гармчашма). * * * ИШКАШИМСКИЙ ХРЕБЕТ ИШКАШИМСКИЙ ХРЕБЕТ, горный хребет в Западном Памире… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Хорог — город (с 1932) в Таджикистане, центр Горно Бадахшанской АО, на высоте 2200 м, близ впадения р. Гунт в Пяндж. Связан автомобильными дорогами с гг. Душанбе и Ош (Киргизия). 20,9 тыс. жителей (1991). Заводы: мясомолочный, железобетонных конструкций; …

    Энциклопедический словарь