пыль

  • 21ПЫЛЬ — дисперсная система (см. ), состоящая из воздуха (др. газа) и различных по размеру (преимущественно 10 4 10 1 мм) и форме твёрдых частиц. Системы с более мелкими частицами принято называть дымами. Частицы пыли не способны к диффузии и в спокойном… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 22пыль — 35 пыль: Дисперсная система с газовой дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой. Источник: ГОСТ Р 12.4.233 2007: Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 23Пыль — У этого термина существуют и другие значения, см. Пыль (значения). Пыль мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения. К пыли относят частицы среднего диаметра от долей микрона и до максимального  0,1 мм. Более… …

    Википедия

  • 24пыль — и; предл., о пы/ли, в пыли/; ж. см. тж. пылевой, пыльный 1) Мельчайшие сухие твёрдые частицы, носящиеся в воздухе или осевшие на поверхность предметов. Дорожная пыль. Пыль на дороге. Сапоги в пыли …

    Словарь многих выражений

  • 25ПЫЛЬ — Дать пыли кому. Перм. Отругать, наказать, избить кого л. Мокиенко 1990, 49; Подюков 1989, 58. Напустить пыли в глаза кому. Пск. Неодобр. Обмануть, обхитрить кого л. СПП 2001, 64. Нахлебаться пыли. Волг., Ворон. Испытать много горя. СРНГ 20, 260;… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 26пыль — и, предл. о пыли, в пыли, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. Облаком волнистым Пыль встает вдали; Конный или пеший Не видать в пыли! Фет, Облаком волнистым. Мелкая известковая пыль,… …

    Малый академический словарь

  • 27Пыль — [dust] дисперсная система, состоящая из мелких (от 0,1 до 100 мкм) твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде, которые могут нести электрические заряды или быть электронейтральными. Концентрация пыли (запыленность)… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 28Пыль — I дисперсная система, состоящая из твердых различных по величине частичек, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. По происхождению П. делится на неорганическую (металлическую и минеральную), органическую (растительную зерновую, хлопковую …

    Медицинская энциклопедия

  • 29Пыль — (Иов.2:12 ). Сидение в пыли служило знаком глубокого уничижения, а бросание пыли над головою служило символом печали (Нав.7:6 ). Мы читаем во (2Цар.16:13 ), что в то время, когда Давид и люди его по возмущении Авессалома, укрываясь от его… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30ПЫЛЬ — вид аэрозоля; дисперсная система, состоящая из мелких твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде. Пыль образуется в результате диспергирования твердых тел и включает частицы с размерами преимущественно 10 7 10 4 м.… …

    Металлургический словарь