пустое

  • 81БЕНЬЯМИН (BENJAMIN) Вальтер — (1892 1940, покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий социальный философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии Адорно ) …

    Социология: Энциклопедия

  • 82БЕНЬЯМИН (BENJAMIN) Вальтер (1892-1940) — покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии Адорно) систематическое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Бронза художественная — Без преувеличения можно сказать, что история художественной бронзы есть вместе с тем история цивилизации. В грубом и первобытном состоянии мы встречаем бронзу в самые отдаленные доисторические эпоха человечества. У египтян, ассирийцев, финикиян,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Термостат* — Для надобностей физики, химии, биологии и других экспериментальных наук и техники было устроено много разнообразных регуляторов температуры, или термостатов. Одни из них основаны на свойствах многих химически чистых веществ плавиться и кипеть при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Термостат — Для надобностей физики, химии, биологии и других экспериментальных наук и техники было устроено много разнообразных регуляторов температуры, или термостатов. Одни из них основаны на свойствах многих химически чистых веществ плавиться и кипеть при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ПУСТОЙ — ПУСТОЙ, ая, ое; пуст, пуста, пусто, пусты и пусты. 1. Ничем не заполненный, полый внутри, лишённый содержимого. П. чемодан. Пустые карманы. В комнате пусто (в знач. сказ.). Пустые улицы. На п. желудок (не поевши; разг.). Пустая горная порода (не… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88ПУСТО — сущ., ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности своей, в надел; покинутые надолго из под сохи поля, залежь; покосы из под пашень. Что душа, была бы пустошь хороша! В… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ПРОСТРАНСТВО — фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный… …

    Философская энциклопедия

  • 90ВАКУУМ — (от лат. vaccuum – пустота) пустое пространство. См. также Horror vacui. Философский энциклопедический словарь. 2010. ВАКУУМ …

    Философская энциклопедия