просвечивание

  • 71ТОМОГРАФИЯ — (от греч. tomos ломоть слой и grapho пишу), метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством многократного его просвечивания в различных пересекающихся направлениях, число которых достигает 10 106 (т. н.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72диафано- — (греч. diaphanes прозрачный, просвечивающий; diaphainomai просвечивать) составная часть сложных слов, означающая просвечивание , прозрачность …

    Большой медицинский словарь

  • 73Швартце симптом — (H. H. R. Schwartze) просвечивание розовоокрашенной гиперемированной слизистой оболочки в области мыса через истонченную барабанную перепонку; признак активной стадии отосклероза …

    Большой медицинский словарь

  • 74Лазаревич, Иван Павлович — современный акушер. Род. в 1829 г.; по окончании в 1848 г. учения в могилевской гимназии поступил в киевский университет, откуда вышел в 1853 г. лекарем и оставлен ассистентом акушерской клиники, а в 1856 г. назначен помощником директора ее. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Арматурные работы —         комплекс работ по изготовлению, укладке в форму или установке на место бетонирования арматурных элементов железобетонных конструкций. Возросшие масштабы строительства из сборного и монолитного Железобетона потребовали коренного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Диафаноскопия — (от греч. diaphanes прозрачный и ...скопия)         просвечивание придаточных пазух носа, а также глазных яблок для определения их состояния. Д. производят в затемнённом помещении с помощью специальной электрической лампочки, укреплённой на ручке …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Подмалёвок —         в живописи (главным образом в масляной живописи (См. Масляная живопись)), подготовительная стадия работы над картиной. На стадии П. обычно в одном тоне прорабатывается светотенью объём изображаемых предметов и фигур, тёмными тонами тени,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Уровнемер —         прибор для промышленного измерения или контроля уровня жидкости и сыпучих веществ в резервуарах, хранилищах, технологических аппаратах и т.п. В зависимости от места установки различают У. указатели (для непрерывного измерения) и У.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Шлирен-метод —         метод Тёплера, метод обнаружения оптических неоднородностей в прозрачных преломляющих средах и дефектов отражающих поверхностей. Применяется для нахождения т. н. свилей в оптически прозрачных материалах, для исследования качества зеркал и …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Электрическая разведка —         электроразведка, группа методов разведочной геофизики, основана на изучении естественных или искусственно возбуждаемых электрических и электромагнитных полей в земной коре. Физическая основа Э. р. различие горных пород и руд по их… …

    Большая советская энциклопедия