продажность

  • 121Понтопидан — Генрих (Pontoppidan, 1857 ) датский писатель. Р. в семье священника, в которой священнический сан передавался от отца к сыну в течение двух с половиной веков. Некоторое время работал учителем в так называемой «высшей крестьянской школе».… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Рантамала — Илмари (Algoth Untola, псевд. Irmari Rantamala, 1868 1918) финский писатель. Сын крестьянина из восточной Финляндии, Р. с ранних лет работал батраком. Уже взрослым поступил в Учительскую семинарию, по окончании к рой некоторое время… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Скелтон — Джон (John Skelton, 1460 1529) английский поэт. Один из идейных предшественников Реформации в Англии. Основное содержание творчества С. сатира на католическую церковь. Если в «Colin Cloute» (Колин Клот) нападки поэта направлены против пороков… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Словацкий — Юлиуш (Juliusz Slowacki, 1809 1849) знаменитый польский поэт. Сын известного в свое время профессора литературы, С. вырос в литературной среде. Его мать, женщина передовая и литературно образованная, с детства воспитала сына на лучших образцах… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Стендаль — Фредерик (настоящее имя Анри Бейль, 1783 1842) французский писатель, один из основоположников французского реалистического романа XIX в. Р. в Гренобле в буржуазной семье, почти все члены которой (за исключением деда вольтерьянца, оказавшего… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Стриндберг — Август (1849 1912) крупнейший шведский писатель, беллетрист и драматург. Сын предпринимателя и служанки. Сильно нуждаясь в молодости, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актера и др.). В литературе С. дебютировал в начале 70 х гг.… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Токутоми — Кэндзёро, литературное имя Рока (1868 1927) один из крупнейших японских писателей. Т. родился в небогатой помещичьей семье, детство провел в деревне, в полупатриархальной обстановке. С 1878 по 1887 учился в колледже в Киото. Там он познакомился с …

    Литературная энциклопедия