проблеск

  • 31проявление — См …

    Словарь синонимов

  • 32свет — См. огонь, сияние без году неделю на свете живет, белый свет, бранить на чем свет стоит, выводить на свет божий, каких свет не производил, мыкать(ся) по свету, на край света, на чем свет стоит, не жилец на свете, невзвидеть света, ни за что на… …

    Словарь синонимов

  • 33Абель, Джейк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абель. Джейк Эйбл Jake Abel …

    Википедия

  • 34Тредьяковский Василий Кириллович — Тредьяковский (Василий Кириллович) выдающийся русский ученый XVIII в. и неудачный поэт, имя которого сделалось нарицательным для обозначения бездарных стихотворцев. Родился 9 февраля 1703 года в Астрахани, в семье приходского священника.… …

    Биографический словарь

  • 35Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Тредьяковский, Василий Кириллович — выдающийся русский ученый XVIII в. и неудачный поэт, имя которого сделалось нарицательным для обозначении бездарных стихотворцев. Родился 9 февраля 1703 г. в Астрахани, в семье приходского священника. Первоначальное образование получил из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Залеский, Иосиф Богдан — поэт так называемой "украинско польской школы", родился 2/14 февраля 1802 г. в деревне Богатырке, Киевской губернии, на первом году жизни лишился матери и был отдан отцом на воспитание одной из своих теток, жившей в Каневском уезде, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Магдалено Маурисио — Магдалено (Magdaleno) Маурисио (родился 13.5.1906, Вилья дель Рефухио, штат Сакатекас), мексиканский писатель. Учился в Мадридском университете. В 1927 опубликовал первый роман «Мапими 37». В 1932 вместе с драматургом Х. Бустильо Оро организовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Магдалено — (Magdaleno)         Маурисио (родился 13.5.1906, Вилья дель Рефухио, штат Сакатекас), мексиканский писатель. Учился в Мадридском университете. В 1927 опубликовал первый роман «Мапими 37». В 1932 вместе с драматургом Х. Бустильо Оро организовал… …

    Большая советская энциклопедия