предстательство

  • 21Венецианов Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Лютеранство — одно из главных христианских вероисповеданий, основанное Лютером. В течение своего почти четырехсотлетнего существования Л. видоизменялось в своем учении, культе и устройстве, выделило из себя много отдельных партий и сект. Когда в 1817 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Федеративные общины — (foederatae civitates). Этим именем у древних римлян назывались общины, свобода которых была обеспечена договором (foedus) и которые вместе с другою группою так наз. свободных общин (Civitates sine foedere iminnues et liberae) пользовались под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Венецианов, Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ХОДА — жен. конская выступка, побежка. Какой ходой поехали? Рысью . | Быстрый и плавный шаг лошади, побежка между шагом и иноходью. Конь конем, а хода даром. Конь с ходой, а хода с конем. Купи коня и хода твоя. Хороша у курицы хода, да переломлена нога …

    Толковый словарь Даля

  • 26ВЕНЕЦИАНОВ — Алексей Гаврилович (1780 1847), один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Создавал отмеченные чертами идеализации поэтические образы крестьянской жизни, тонко передавал красоту русской природы ( На пашне. Весна , 1820 е гг.;… …

    Русская история

  • 27ЕВХАРИСТИЯ — благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. е. так называются: 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и… …

    Русская история

  • 28ЗНАМЕНИЕ НОВГОРОДСКОЕ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в новгородском соборе. Представляет собой поясное изображение Пречистой Девы Богоматери с распростертыми к небу руками и с Предвечным Младенцем Иисусом, сидящим на груди Ее без всякой поддержки.… …

    Русская история

  • 29МАТРОНА МОСКОВСКАЯ — (1885 2.05.1952), святая старица. Матрона Дмитриевна Никонова родилась четвертым ребенком в семье благочестивых крестьян. Слепую от рождения Матрону Господь наградил внутренним зрением. О богоизбранности девочки догадался крестивший ее свящ.… …

    Русская история

  • 30СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Нижегородская еп., недалеко от Саровской пустыни, близ с. Дивеева на берегу р. Ломовки. Первоосновательницею обители была помещица Владимирской губ. Агафия Симеоновна Мильгунова, в иночестве Александра (ск. 1789). В 1788 она построила рядом с… …

    Русская история