предстательство

  • 11РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ — (лат., repraesentatio, от re, и praesentare представлять). Предстательство; представление налицо. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ [фр. representation] представительство. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12просьба — Прошение, настояние, воззвание, челобитная, ходатайство, петиция; искательство, упрашивание. Просьба настоятельная, неотступная, слезная. Просьба к кому нибудь и до кого нибудь. По ее неотступной просьбе. Войти с просьбою (с представлением) в… …

    Словарь синонимов

  • 13хлопоты — См. забота причинять хлопоты... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. хлопоты беганье, суетня, суета, сутолока, забота, предстательство, беготня, хлопотливость, ходатайство,… …

    Словарь синонимов

  • 14Венецианов Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Пользовался уроками Боровиковского . Был почетным вольным общником Академии Художеств. В 1812 г. издавал, вместе с Теребеневым , политические карикатуры на Наполеона и его союзников. Был первым, по времени, русским… …

    Биографический словарь

  • 15Крылов, Петр Никифорович — коллежский асессор, умер после февраля 1764 г. Приобрел печальную известность следствием, которое он производил в Иркутске. В 1756 г. обер прокурор Сената А. И. Глебов заключил договор с Сибирским приказом на поставку вина в Иркутской губернии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Разумовский, граф Алексей Григорьевич — второй сын реестрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился І 7 го марта 1709 г. на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Ртищев, Феодор Большой Михайлович — окольничий, "милостивый муж"; род. в апреле 1626 г., ум. 21 го июня 1673 г.; сын Михаила Алексеевича Ртищева, Лихвинского городового дворянина, и жены его Иулиании Феодоровны, урожденной Потемкиной. Детство Ф. М. Р. протекло, по всему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Венецианов, Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Аустин Стефен Ф. — (Austin) из Дургэма в североамерик. штате Коннектикуте, основатель первых англо американских поселений в Техасе. Отец Стефена, Мозес А., получил 17 янв. 1821 г. от мексиканского правительства привилегию поселить 300 американских семей на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона