предвестник

  • 61СЕРП — знак Хроноса и Урана, земли и неба, своеобразный связующий земное и небесное элемент. Символ уничтожения и смерти, символ разрушительной работы времени, т. е. напоминания о том, что люди смертны, что день сменяется ночью. Здесь налицо ассоциации… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 62ГОСТ Р 22.0.03-95: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 22.0.03 95: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения оригинал документа: 3.4.3. вихрь: Атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 63БАШМАК — (нем. Bundschuh ) тайные крестьянские союзы в Юго Зап. Германии в 1493, 1502, 1513, 1517. Главный организатор Й. Фриц. На их знамени был изображен башмак. Антифеодальное движение, возглавленное Башмаком, предвестник Крестьянской войны 1524 26 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ПРОДРОМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД — (от греч. prodromos предвестник) стадия предвестников болезни появления ее неспецифических признаков (напр., недомогание, повышение температуры, потеря аппетита, гастралгия и др. в дожелтушном периоде болезни Боткина). Выделяется преимущественно… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Раковский (Савва Стойков) — Раковский (Савва Стойков, 1818 68) болгарский политический деятель и писатель; учился в Константинополе, потом в Афинах. В 1841 г. принимал участие в четах, делавших набеги на Турцию. В 1853 г. поступил на службу в Турцию, секретарем военного… …

    Биографический словарь

  • 66аура — (aura; греч. ветерок, дуновение; син. предвестник припадка) своеобразное ощущение, движение или психическое переживание (страх, ложное восприятие действительности и т. п.), непосредственно предшествующее эпилептическому припадку …

    Большой медицинский словарь

  • 67Аист — Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери Земли… …

    Словарь символов

  • 68Ворона — У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах; красная или золотистая солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует… …

    Словарь символов

  • 69Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 70Лукин, Владимир Игнатьевич — писатель драматург второй половины XVII столетия; родился 8 июля 1737 г., был невысокого происхождения и относительно положения своего в свете сам впоследствии говорил, что рожден был "к принятию одолжений от сердец великодушных".… …

    Большая биографическая энциклопедия