пощечина

  • 81Наруцкая, Ольга Леонардовна — Кинорежиссер; родилась 10 октября 1950 г. в г. Ленинграде; окончила четыре курса филологического факультета Ленинградского государственного университета, актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Самарин, Иван Васильевич — артист драматической труппы Императорского московского театра, род. 7 января 1817 г. в крепостной семье, принадлежавшей помещику Волкову. Заботам этого последнего, а также покровительству Ф. Ф. Кокошкина С. обязан тем, что ему удалось поступить в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Сидоренко, Евгений Матвеевич — [(1862 ?). Автобиография написана 14 апреля 1926 г. в Одессе.] Родился я 11 февраля 1862 г. в местечке Армянский Базар Перекопского уезда Таврической губ., в семье священника. Духовное происхождение мое едва ли было древним. Помню посещение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85ЛАЭРТСКИЙ АЛЕКСАНДР — Александр Лаэртский (родился 5 марта 1964 года), поэт, певец и композитор один из самых загадочных жителей нашего рок сообщества. С самого начала он находился на обочине рок н ролльной жизни, тем не менее пользовался огромной популярностью,… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 86ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — В начале 1986 года Вадим Кузьмин (будущий Чёрный Лукич ) работал инженером на новосибирском заводе Сибсельмаш , выпускающем снаряды, а его институтский приятель Роник Вахидов на заводе им. Чкалова, выпускающем самолеты. Они и стали организаторами …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 87Сервантес — Михаэль Сааведра (Cervantes) знаменитый испанский писатель, род. в 1547 г. в Алкале, происходил из благородного древнего рода, в котором сохранялись рыцарские предания и рассказы о славных подвигах предков. Вследствие бедности родителей он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Тарновский Константин Августович — драматург (1826 1892), уроженец Ковенской губ., окончил курс в Московском университете; был секретарем московской Дирекции императ. театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес под собственным именем и под псевдонимами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89оплеу́ха — и, ж. разг. Удар по щеке рукой; пощечина. Кроме того, что я тебе, подлецу, сейчас оплеуху дал, я еще на тебя мировому подам! Чехов, Из огня да в полымя. [Анфиса] привстала и с размаху оглушила Прохора оплеухой. Шишков, Угрюм река. || перен.… …

    Малый академический словарь

  • 90плю́ха — и, ж. прост. Пощечина, оплеуха. Тавля забылся в бешенстве и залепил оглушительную плюху своему врагу. Помяловский, Очерки бурсы. Чувствует [Родька], что не так уж все страшно: ну, бабка за потерянный крест поколотит мало ли случалось от нее… …

    Малый академический словарь