поступь

  • 41Ленинградская школа пейзажной живописи — Ленинградская школа пейзажной живописи  название, объединяющее круг художников, живших и работавших в Ленинграде в 1930 х  1950 х годах, чьё творчество по своему мировосприятию, художественной форме и методу работы имело много общих… …

    Википедия

  • 42Микаелян, Сергей Абгарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Микаелян. Сергей Абгарович Микаелян Սերգեյ Աբգարի Միքայելյան …

    Википедия

  • 43ЛЕБЕДЬ — Большая водоплавающая перелетная птица семейства утиных, с белым (реже черным) оперением, с длинной изогнутой шеей и плавными движениями. На территории России лебеди живут повсеместно: в сельской местности преимущественно у берегов водоемов, в… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 44Идеология и культура периода Среднего царства. Религия — Письменность и научные знания. Язык, на котором говорили в период Среднего царства, был сравнительно близок к языку времён Древнего царства, но новое беглое письмо, так называемое иератическое, которым писали на папирусе и пользовались в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 45САМОХОДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ — испытания в гидродинамической лаборатории модели судна, оборудованной работающими движителями. Цель С.И. изучение взаимодействия движителей с корпусом и получение исходных данных для расчета ходкости судна. Различают свободный самоход, при… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 46ПЧЕЛА ОБЫКНОВЕННАЯ — (Apis mellifera) относится к отряду перепончатокрылых надсемейства пчелиных. Она не имеет шипа на голени, тело ее сравнительно удлинено, блестяще темного цвета и густо покрыто рыжеватыми волосами. На лапках – двухконечные коготки; на нижней… …

    Жизнь насекомых

  • 47МАРКИШ Перец Давидович — (1895 1952) еврейский писатель. Эпические ( Братья , 1929; Война , 1941 48), психологические и сатирические ( Чертополох , 1935) поэмы, лирические стихи. Социально философские романы Из века в век (1929 41), Поступь поколений (1948). Пьесы.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48ФЕДОР ИВАНОВИЧ — (31 мая 1557 Москва 6 января 1598, там же), последний русский царь из дома Калитичей, сын Ивана IV Васильевича Грозного и Анастастии Захарьиной Юрьевой. В ночь с 18 на 19 марта 1584 на престол вступил сын Ивана Грозного Федор. По отзыву… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Анна Павловна — королева нидерландская, шестая дочь Императора Павла І и Императрицы Марии Феодоровны, род. 7 го января 1795 года, ум. 17 го февраля (1 го марта) 1865 г., в Гааге. Великой Княжне шел всего 15 й год, когда Наполеон, решившись развестись с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия