посвящение

  • 11посвящение — Элемент произведения, который помещается перед началом основного текста и содержит указание на лицо или коллектив, в чью честь или в память о ком написано автором это произведение. [ГОСТ Р 7.0.3 2006] Тематики издания, основные виды и элементы… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Посвящение — надпись перед осн. текстом произведения (издания), в которой автор извещает о том, кому он посвящает свой труд и часто почему он это делает. П. располагают: 1) на отд. странице после тит. л., если далее следует страница с началом осн. текста; 2)… …

    Издательский словарь-справочник

  • 13ПОСВЯЩЕНИЕ — Таинство священства совершаемое в алтаре у престола при архиерейском служении литургии. В диаконы и в священники посвящает один епископ, а посвящение в епископы совершается собором епископов. Посвящение в диаконы бывает на литургии после… …

    Русская история

  • 14посвящение — ПОСВЯЩЕ´НИЕ поэтический жанр, лирическое стихотворение, предваряющее большое произведение. В П. поэт открыто мотивирует подношение этого произведения определенному лицу или, наоборот, выражает свои чувства неназванному адресату, который один… …

    Поэтический словарь

  • 15Посвящение —    1. Богослужение, во время которого совершается поставление в церковнослужители – в чтеца и в иподиакона, иначе называемое хиротессией (греч. «руковозложение»). В чтецы поставляют из мирян, в иподиаконы поставление совершается из чтецов.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 16посвящение — 3.1.3.23 посвящение: Элемент произведения, который помещается перед началом основного текста и содержит указание на лицо или коллектив, в чью честь или в память о ком написано автором это произведение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17Посвящение —    рукоположение в чтеца, иподьякона, дьякона или другой священнический сан. Посвящение в чтеца и иподьякона имеет особый чин и называется хиротесией. В дьякона, священника и другие священнические чины посвящают во время литургии, это… …

    Православная энциклопедия

  • 18Посвящение автора — или авторское посвящение (фр. dédicace, нем. widmung) в широком смысле заявление автора, что он делает из своего произведения (литературного, научного, художественного) почётное подношение тому или иному лицу или его памяти, группе лиц… …

    Википедия

  • 19Посвящение: Тихая ночь — Посвящение: Тихая ночь, смертельная ночь 4 Посвящение: Глубокой тихой ночью 4 Initiation: Silent Night, Deadly Night 4 Жанр фильм ужасов …

    Википедия

  • 20Посвящение: Тихая ночь, смертельная ночь 4 (фильм) — Посвящение: Глубокой тихой ночью 4 Initiation: Silent Night, Deadly Night 4 Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Продюсер …

    Википедия