порядочность

  • 61ПОТРЯСАЮЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ АНАНЬЕВА —         Представляет собой универсальное пространство в широкой области современных традиций психологии здоровья, психотерапии, медицинской психологии и психологии вообще. Это пространство создает уникальные условия для слияния воедино имеющихся… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 62ФИЛДИНГ Генри — (Fielding, Henry) (1707 1754), английский романист и драматург, публицист. Родился 22 апреля 1707, предположительно в Шарпем Парке (графство Сомерсетшир). Отец его был родовитым дворянином, служил в армии, в 1711 вышел в отставку в генеральском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КОНГРИВ Уильям — (Congreve, William) (1670 1729), английский драматург эпохи Реставрации. Родился 24 января 1670 в Бардси (графство Йоркшир). В 1681 Конгривы перебрались в Килкенни, мальчика определили в школу интернат. В 1686 он поступил в Тринити колледж… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЛЬЮИС — • ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как «выдающийся моралист», в христианских словарях как «лучший апологет 20 в.». С 1917 по 1954 учеба и… …

    Новейший философский словарь

  • 67Непорочность, непорочный — Н. это моральная чистота, безгрешность, порядочность. В Синод. пер. словами непорочный , непорочность переданы различные евр. и греч. слова. Благодаря Н. Ноя он и его семья были спасены во время Божьего суда над миром (Быт 6:9 и след.). Бог… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68подкупать — (иноск.) располагать (к себе) в свою пользу; привлекать к себе. Подкупающее располагающее в свою пользу Ср. Я очень люблю порядочных и умных людей; но порядочность без ума и ум без порядочности меня не подкупают. *** Афоризмы. Ср. Тон этот... не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69чистоплотность — (иноск.) в значении нравственном порядочность, отвращение к делам и лицам грязным Ср. Деньги... взыскивались... дельцом новейшей формации не пользовавшимся в Москве хорошей репутацией, хотя принятому во многих домах, отличавшихся нравственною… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70Подкупать — (иноск.) располагать (къ себѣ) въ свою пользу привлекать къ себѣ. Подкупающее располагающее въ свою пользу. Ср. Я очень люблю порядочныхъ и умныхъ людей; но порядочность безъ ума и умъ безъ порядочности меня не подкупаютъ. *** Афоризмы. Ср. Тонъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)