подставки

  • 41Весы — Для взвешивания употребляются приборы, называемые весами, устройство и размеры которых весьма разнообразны, в зависимости от величины взвешиваемых тел и требуемой точности взвешивания (см. Вес и взвешивание). По существу устройства они могут быть …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Стопа, в анатомии — нижняя часть ноги, которая граничит с одной стороны с большой и малой берцовой костями и сзади заканчивается пяткой, а спереди граничит с пальцами. С. состоит из двух частей: проксимальной предплюсны (tarsus) и дистальной плюсны (metatarsus). В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Огнеупорное сырьё —         (a. refractory materials; н. feuerfeste Rohstoffe, Feuerfeststoffe; ф. produits refractaires; и. materia prima refractaria) горн. породы, используемые для изготовления огнеупорных изделий, сохраняющих свои механич. прочность, форму и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 45ПОДСТАВЛЯТЬ — ПОДСТАВЛЯТЬ, подставить что, ставить подо что; | ставить близко к чему; | подменить, ставить или класть одно замест другого. Подставить куда лестницу. Не подставляй свечи под зеркало, или к зеркалу. Подставляй карман! как бы не так! Подставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 46Гусеницы или колеса? —        Итак, танк зарекомендовал себя на поле боя. Его вооружение, броня, проходимость на первых порах удовлетворили запросы того времени. Лишь с оперативной подвижностью с возможностью быстрой переброски машин на значительные расстояния дело… …

    Энциклопедия техники

  • 4722361 — ГОСТ 22361{ 95} Подставки для технических средств обучения. Типы и функциональные размеры. ОКС: 97.140 КГС: К25 Мебельные изделия Взамен: ГОСТ 22361 86 Действие: С 01.01.97 Текст документа: ГОСТ 22361 «Подставки для технических средств обучения.… …

    Справочник ГОСТов

  • 4851900 — ГОСТ Р 51900{ 2002} Средства транспортные механические двухколесные. Подставки для паркования боковые и центральные. Общие технические условия. ОКС: 43.140 КГС: Д31 Мотоциклы Действие: С 01.01.2004 Примечание: соответствует Приложению № 9 Сводной …

    Справочник ГОСТов

  • 49Мебель —         (франц. meuble, от лат. mobilis подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и …

    Художественная энциклопедия

  • 50мензула — ы; ж. [от лат. mensula столик] Геод. Полевой чертёжный столик, применяемый при выполнении топографических съёмок на местности. Сориентировать мензулу. ◁ Мензульный, ая, ое. М. планшет. М ая съёмка. * * * мензула (от лат. mensula  столик), полевой …

    Энциклопедический словарь