подставки

  • 121Нивелир — (от франц. niveler выравнивать, niveau уровень)         геодезический инструмент (См. Геодезические инструменты) для измерения превышения точек земной поверхности нивелирования (См. Нивелирование), а также для задания горизонтальных направлений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Огнеупорность —         свойство материалов и изделий (см. Огнеупоры) противостоять, не расплавляясь, воздействию высоких температур. О. выражают через температуру (°С), при которой образец из данного материала (трёхгранная усечённая пирамида высотой 30 мм со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ризофоры — (от греч. rhiza корень и phoros несущий)         корневые подставки, корненосцы, тонкие корневидные выросты, образующиеся у селагинелл с лежачими и полулежачими стеблями в местах ветвления стебля. Р. закладываются ещё у зародыша. В отличие от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Скамья оптическая —         установка для испытания оптических приборов и отдельных деталей. В С. о. на массивные направляющие насаживают штативы, называемые рейтерами, которые несут различные подставки и столики с укрепленными на них испытуемыми и регистрирующими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Сурдина —         сурдинка (франц. sourdine, от итал. sordina; первоисточник: лат. surdus глухой, глухо звучащий), приспособление в музыкальных инструментах для приглушения звуков и частичного изменения их тембра. Применяется главным образом в струнных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Торговое оборудование —         технические средства (машины, автоматические устройства, поточные линии и т.п.), используемые на предприятиях розничной и оптовой торговли (См. Торговля), общественного питания (См. Общественное питание), в складах, хранилищах и на базах …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Штрихи — (от нем. Strich линия, черта)         (муз.), способы извлечения звука на музыкальных инструментах (струнных смычковых, духовых и фортепьяно). На струнных смычковых инструментах Ш. связаны с типом движения смычка исполнение звуков поочерёдно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Шурабашат —         городище 4 в. до н. э. первых вв. н. э. в 8 км к С. З. от Узгена (Ошская область Киргизской ССР), центр оазиса в долине р. Яссы. Раскапывалось в 1954 57. Площадь более 70 га. Городище обнесено общим валом и разделено на 3 части… …

    Большая советская энциклопедия