подставки

  • 111Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Геодезические инструменты —         геодезические приборы, механические, оптико механические, электрооптические и радиоэлектронные устройства для измерения длин линий, углов, превышений при построении астрономо геодезической сети (См. Астрономо геодезическая сеть) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Долинское поселение —         остатки поселения эпохи раннего бронзового века (рубеж 3 го и 2 го тысячелетия до н. э.) близ г. Нальчик в Кабардино Балкарской АССР. Раскопками 1932 33 обнаружены остатки прямоугольных жилищ со стенами из плетня, обмазанного глиной, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Лотаппарат —         геодезический оптический прибор, служащий для построения отвесной линии в данной точке и для выноса этой точки вверх или вниз. Состоит из короткофокусной ломаной или прямой зрительной трубы, Визирная линия которой устанавливается по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Мензула — (лат. mensula столик, уменьшительное от mensa стол)         полевой чертёжный столик, применяемый при составлении плана или карты местности графическим методом (см. Мензульная съёмка). М. состоит из квадратной доски планшета, подставки и штатива… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Мензура — (от лат. mensura мера)         1) расчётные данные для определения размерных величин источника звука в музыкальных инструментах. Основные параметры М. в струнных инструментах диаметр, длина и натяжение струн; в духовых сечение, диаметр и длина… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Микронивелир — (от Микро... и Нивелир         измерительный прибор в виде накладного уровня для высокоточного определения превышений точек или наклона опорных плоскостей различных установок; состоит из подставки с подъёмным винтом и роликами для передвижения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Монохорд — (от греч. monóchordos однострунный)         1) древнегреческий однострунный щипковый музыкальный инструмент. 2) Прибор для определения высоты тона струны и её частей. Состоит из деревянного резонаторного ящика продолговатой формы с 2 порожками по …

    Большая советская энциклопедия