повторение+одного+и+того+жк

  • 21Шопенгауэр Артур — Против Гегеля, «убийцы истины»     «После Канта, вернувшего уважение к философии, она вновь пала до роли служанки чужих интересов, государственных сверху и частных снизу», так решительно осудил Шопенгауэр Гегеля и всех тех «крикунов», для которых …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 22тавтология — повторение, ошибка, масло масляное, высказывание, круг, суждение Словарь русских синонимов. тавтология масло масляное (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 23РИСУНОК — РИСУНОК. Изучение и анализ Р. как подсобный метод для понимания содержания псих. сферы применяется психиатрией и психологией гл. обр. в двух направлениях. Во первых в отношении изучения рисунков душевнобольных как продукта пат. творчества вообще… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ЭПИЗЕВКСОС — (греч. epizeuxos). 1) в стилистике: фигура повторения одного и того же слова для усиления его значения. 2) в музыке: повторение одного и того же мотива. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25анноминация — и.   1. То же, что и парономазия.   А. антитетическая. Семантико стилистическое противопоставление производных одного и того же корня.   Ist das ein Maler, der nicht malen kann.   2. Общее название для парономазии, парехрезы и полиптота.   3.… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 26РЕПЕТИЦИЯ — (от лат. repetitio повторение) 1) основная форма подготовки (под руководством режиссера) театральных, эстрадных, цирковых представлений, концертных программ, отдельных номеров, сцен путем многократных повторений (целиком и частями).2) Быстрое… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27идемпотентности закон — (от лат. idempotens сохраняющий ту же степень) логический закон, позволяющий исключить повторение одного и того же высказывания. Его формулировка: повторение высказывания через и и или равносильно самому высказыванию. Напр., Марс планета и Марс… …

    Словарь терминов логики

  • 28Фигуры стилистические — (греч. schema, лат. figura очертание, внешний вид; оборот речи)         система исторически сложившихся способов синтаксической организации речи, применяемых преимущественно в пределах фразы и реализующих экспрессивные (главным образом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Эпифора — (от греч. epiphorá добавление, повторение)         или антистрофа, фигура стилистическая (См. Фигуры стилистические): повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи («фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Репетиция —         (от лат. repetitio повторение).         1) Быстрое повторение одного и того же звука, гл. обр. на клавишных инструментах.         2) Допускаемая конструкцией фп. быстрота повторения звука. В 1821 франц. мастер С. Эрар изобрёл фп. механику …

    Музыкальная энциклопедия