повелось

  • 61улица жертв Девятого Января —       Эта улица идет от проспекта Александровской Фермы в тупик вдоль восточной границы кладбища «Памяти жертв Девятого Января» (до 1925 года – Преображенского, подробнее см. проспект Александровской Фермы). От этого кладбища с 1950 х годов и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 62Ильинская слобода —       Проезд в Красногвардейском районе от шоссе Революции до Лупповского моста с 1896 года именуется Ильинской слободой. Это единственный сохранившийся в Петербурге топоним со статусной частью «слобода». Название ее происходит от церкви Святого… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 63Кленовая улица —       Кленовую улицу в обиходе значительно чаще именуют Кленовой аллеей. Именно так и назывался с 1868 года участок от Инженерной улицы до Манежной площади. Но 16 апреля 1887 года аллея была закрыта, а вместо нее открыт соседний проезд,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 64Клиническая улица —       Клиническая улица проходит от улицы Академика Лебедева до Большого Сампсониевского проспекта.       Название ей было присвоено 16 апреля 1887 года, по Клиническому военному госпиталю, входившему в состав Военно медицинской академии. В… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65улица Комиссара Смирнова —       С 1798 года этот проезд стал обозначаться на планах города как Ломанов переулок. Несколькими участками на нем владели два брата – полковники Борис Ломан и Роман Ломан. От их фамилии и повелось название проезда. Существовало несколько… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 66Конный переулок —       Конный переулок находится на Петроградской стороне. Он проходит от Кронверкского проспекта до пересечений Малой Посадской и Мичуринской улиц.       В Петербурге немало названий, в которых так или иначе фигурируют кони. Это связано с… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 67Огородный переулок —       Огородный переулок находится в Кировском районе. Он идет от проспекта Стачек в тупик за улицу Маршала Говорова. Название его известно с 1896 года. В конце XIX века на тогдашней окраине Петербурга вблизи Путиловского завода находились… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 68Клычков — Сергей (псевдоним Сергея Антоновича Лешенкова) (1889 ) поэт и беллетрист. Р. в д. Дубровки, Тверской губ., в семье кустаря сапожника, Печататься начал в 1909. К. один из наиболее ярких представителей кулацкой литературы (см.). До 1925 Клычков… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Ритм — закономерное повторение соизмеримых и чувственно ощутимых единиц. Напр. стук маятника или удары пульса ритмичны: в них мы имеем, во первых, единицы, т. е. определенные (отграниченные друг от друга какими либо интервалами, законченные) явления… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Гай Плиний Цецилий младший — (62 ок. 113 гг.) государственный деятель, оратор и писатель, племянник Плиния Старшего Недостойно оказывать больше почестей правителям, радующимся больше рабству граждан, нежели их свободе. Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди …

    Сводная энциклопедия афоризмов