побежка

  • 91доха — хода (конская выступка, побежка) …

    Краткий словарь анаграмм

  • 92меть — (курц галоп, конская побежка) темь …

    Краткий словарь анаграмм

  • 93половой — ого, м., в знач. сущ.    Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.    ► Господин был встречен трактирным слугою, или половым, как их называют в русских трактирах. // Гоголь. Мертвые души //; [Карандышев:] Половые в трактире… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 94Грейхаунд — (английская борзая) Когда речь идет о гладкошерстной борзой, перед глазами большинства людей, несомненно, возникает образ собаки типа грейхаунд, крупной английской борзой. Ее название по прежнему остается загадкой для языковедов. Толкования… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 95Мадьяр-агар — (венгерская борзая) Одной из признанных только в последнее время в качестве самобытной породы борзых является венгерская борзая, или мадьяр агар. Вновь сегодня разводимая венгерская борзая происходит от старинной венгерской породы. Существует… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 96Русская борзая — (русская псовая борзая) Русская борзая выпадает из схемы четкой классификации борзых на оксидентальные (западные) и ориентальные (восточные). И если по внешним признакам кажется оправданным ее включение в один ряд с западными борзыми, то по… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 97Салюки — (персидская борзая) Салюки, или персидская борзая, это древнейшая собака, возможно, вообще самая древняя порода на земле. В течение многих тысячелетий на своей прародине эта удивительная порода содержалась в идентичных условиях. Салюки до сих пор …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 98Слюги — (арабская борзая) Европейские путешественники и первооткрыватели, с начала XIX века все больше захваченные возможностью изучать до того закрытый арабский мир и недоступную Северную Африку, привозили с собой вместе с зарисовками вкладками к… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 99Уиппет — как гладкошерстная борзая практичного среднего роста пользуется большой популярностью в кругах любителей борзых. В отличие от других пород борзых (за исключением левреток), которые своими вариациями должны быть благодарны влиянию изменяющихся… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 100Уэльский спрингер-спаниель — Это старейшая по происхождению, возможно, самая старая из выведенных в Великобритании пород спаниелей. Известно, что уже писатели Римской империи в своих произведениях рассказывали об этой специфической собаке, но доказательств породы нет, так… …

    Полная энциклопедия пород собак