пленение

  • 31Авиньонское пленение пап — период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. королей. Термин А.п.п. в ист. науке появился по аналогии с… …

    Католическая энциклопедия

  • 32Авиньонское пленение пап — период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым,… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 33АВИНЬОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ — период пребывания пап римск. в Авиньоне (Южн. Франция), куда резиденция папы была перенесена по требованию франц. короля Филиппа IV. А. п. продолжалось с 1309 по 1377. В этот период папство использовалось франц. монархами в политич. целях …

    Атеистический словарь

  • 34Вавилонское пленение —  (Авиньонская схизма)  ♦ (ENG Babilonian Captivity (Avignon schism)    период между 1309 и 1377, когда папы в связи с политической ситуацией жили в Авиньоне (Франция). Термин, относящийся к вавилонскому плену евреев (586 до н. э.), был… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 35АВИНЬОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ ПАП — (1309 1377), распространенное название периода в истории папства, восходящее к Петрарке. Почерпнутая им из Свящ. Писания метафора «вавилонского пленения» поначалу выражала недовольство патриотически настроенных итальянцев пребыванием папы во… …

    Православная энциклопедия

  • 36Кодексы ацтеков — Пленение вождя ацтеков Уицилиуитля, страница из кодекса Ботурини Основная статья: Месоамериканские кодексы Ацтекские кодексы рукописные пиктографические книги; группа месоамериканских кодексов, созданная ацтеками. Подавляющее большинство… …

    Википедия

  • 37ФРАНЦИЯ — (France) гос во в Зап. Европе. Площ. 551 601 км2. Нас. 52 300 тыс. чел. (на 1 янв. 1974). Св. 90% населения французы. Столица г. Париж. Подавляющее большинство верующих католики. По конституции 1958 в состав Ф., кроме метрополии, входят:… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38Битва при Пуатье (1356) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Пуатье. Битва при Пуатье Столетняя война …

    Википедия

  • 39Лазерное охлаждение — относится к числу методов, в которых атомные и молекулярные образцы охлаждаются за счет взаимодействия с одним или более полей лазерного излучения. Чаще всего под лазерным охлаждением подразумевают доплеровское охлаждение, так как до сих пор оно… …

    Википедия

  • 40плен — а) первым пленом еврейского народа оказался Египет, в который Иаков пришел со всем своим семейством, спасаясь от голода. Богатый, процветающий и сильный Египет долго питал разрастающийся еврейский народ, но в итоге оказался местом рабства,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.