пир+на+весь+мир

  • 11мир — 1. МИР, а; мн. миры, ов; м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира. 2. Отдельная часть Вселенной; планета. Далёкие звёздные миры. Изучать марсианский мир. 3. Земной шар, Земля со всем… …

    Энциклопедический словарь

  • 12ПИР — ПИР, пира, о пире, на пиру, мн. пиры, муж. (устар., теперь ритор.). 1. Большой званый обед или ужин с обильным и роскошным угощеньем. «И садятся все за стол, и веселый пир пошел.» Пушкин. «Мы пируем пир веселый и за родину мы пьем.» Языков. Пир… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13Не барину тот пир, куда бредет весь мир. — Не барину тот пир, куда бредет весь мир. См. ГОСТЬ ХЛЕБОСОЛЬСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 14мир — 1) а, мн. миры, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира. 2. Отдельная часть Вселенной; планета. Звезды, даже самые маленькие, все это миры! Как ничтожен человек в сравнении со… …

    Малый академический словарь

  • 15мир — I а; мн. миры/, о/в; м. см. тж. мировой, мирок, мирской 1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира. 2) Отдельная часть Вселенной; планета. Далёкие звёздные миры …

    Словарь многих выражений

  • 16пир — а, предл.; о пи/ре, на пиру/ и на пи/ре; мн. пиры/; м. 1) Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. Устроить, собрать пир. Пир пировать (трад. поэт.; пировать) Пир горой; пир на весь мир (о весёлом празднестве с… …

    Словарь многих выражений

  • 17пир — а, предл. о пире, на пиру и на пире, мн. пиры, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. □ Чертог сиял. Гремели хором Певцы при звуке флейт и лир. Царица голосом и взором Свой пышный оживляла пир. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 18“ПИР” —     “ПИР” (Συμπόσιον, ή Περί άγαθοΰ, ηθικός подзаголовок: “О благе, этический”) диалог Платона зрелого периода (между 380 и 375 до н. э., по Теслефу), написанный, вероятно, одновременно с “Федоном” и соотносящийся с ним как комедия с трагедией… …

    Философская энциклопедия

  • 19ПИР — ПИР, а, о пире, на пиру, в пиру, мн. пиры, ов, муж. 1. Богатое и торжественное угощение с приглашением многих гостей. Княжеский п. Задать п. П. горой (разг.). П. на весь мир (погов.). 2. Об обильном угощении, вкусной еде (разг.). За ужином у нас… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20ПИР —     «ПИР» (Συμπόσιον ἢ περὶ ἀγαθοῦ, подзаголовок: «О благе»), диалог Платона зрелого периода (между 380 и 375 до н. э., по Теслефу), написанный, вероятно, одновременно с «Федоном» и соотносящийся с ним как комедия с трагедией (ср. Symp. 223d).… …

    Античная философия