пилькомайо

  • 41Парагвай (река) — Парагвай (Paraguay), река в Бразилии и Парагвае, правый приток р. Парана; на отдельных участках служит государственной границей между Парагваем, Бразилией и Аргентиной. Длина 2200 км (по другим данным, 2500 км), площадь бассейна 1150 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Сукре (офиц. столица Боливии) — Сукре (Sucre), официальная столица Боливии, административный центр департамента Чукисака. Расположена в долине р. Пилькомайо, на склонах Центральной Кордильеры, на высоте 2,7 тысяч м. Климат тропический; средняя температура января 12 °С, июля 9… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Формоса — (Formosa)         провинция на С. Аргентины, в Гран Чако, в междуречье рр. Парагвай, Пилькомайо, Рио Бермехо. Площадь 72 тыс. км2. Население 234 тыс. чел. (1970). Административный центр – г. Формоса. Основные отрасли хозяйства – лесные промыслы и …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Сукре — I Сукре (Sucre)         Антонио Хосе (3.2.1795, Кумана, Венесуэла, 4.6.1830, Колумбия), один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 26, ближайший соратник С. Боливара, генерал (1818), маршал (1824). С 1810 служил …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Боливия — I южно американская республика, названная в честь ее освободителя Боливара (см.). Карту Б. см. карту Южной Америки. Боливия занимает пространство от 10° до 25° ю. ш. и от 68° до 68° з. д. и граничит с СВ и В с Бразилией, с Ю с Аргентинской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Парагвай река — (Paraguay) одна из больших рек Южной Америки, важный приток Параны, берет начало у Диамантино в бразильском штате Мато Гроссо, на высоте 305 м, течет по густо облесенной равнине, под 16,5° ю. ш., принимает в себя глубокую Хуару и входит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Парагвай республика — (Paraguay) вполне материковая республика Южной Америки; граничит с С Боливией, с З Аргентинской республикой (территорией Чако), с Ю и ЮВ провинцией Корриентес и Территорией Миссий, с В Бразилией; между 22° 27° 30 ю. ш. и 54° 62° з. д. Реки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Парагвай, река — (Paraguay) одна из больших рек Южной Америки, важный приток Параны, берет начало у Диамантино в бразильском штате Мато Гроссо, на высоте 305 м, течет по густо облесенной равнине, под 16,5° ю. ш., принимает в себя глубокую Хуару и входит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Парагвай, республика — I (Paraguay) вполне материковая республика Южной Америки; граничит с С Боливией, с З Аргентинской республикой (территорией Чако), с Ю и ЮВ провинцией Корриентес и Территорией Миссий, с В Бразилией; между 22° 27° 30 ю. ш. и 54° 62° з. д. Реки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ПАРАГВАЙ — Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. км. Граничит с Бразилией на северо востоке, Аргентиной на юго востоке, юге и юго западе и с Боливией на северо западе. Речная система Парагвай Парана связывает страну с… …

    Энциклопедия Кольера