печет

  • 41пригре́в — а, м. 1. Действие по глаг. пригреть пригревать (в 1 знач.). В полдневный пригрев солнца рыба подымается со дна на поверхность воды. С. Аксаков, Записки об уженье рыбы. С первыми пригревами талые воды питали озеро. Пермитин, Первая любовь. 2. разг …

    Малый академический словарь

  • 42солнцепёк — а, м. Время дня, когда наиболее сильно печет солнце, а также место, открытое для солнечных лучей. В озере карасей половим, с росой трав порвем, а в солнцепек читать будем, в лесу на прохладе. Лесков, На ножах. Днем по солнцепеку идешь за город… …

    Малый академический словарь

  • 43хлеб — а, мн. хлебы и хлеба, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. □ Задолго до света Ильинична затопила… …

    Малый академический словарь

  • 44хле́бник — а, м. устар. Тот, кто печет и продает хлеб. Какие счеты? Какие деньги? с неудовольствием спросил Илья Ильич. От мясника, от зеленщика, от прачки, от хлебника: все денег просят. И. Гончаров, Обломов. Под парусинным пологом торговал хлебник, на… …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 46Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 47Ис.44:15 — И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 48Книга пророка Исаии 44:15 — И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49вы́печь(ся) — выпечь(ся), выпеку, печешь, печет(ся); выпек(ся), выпекла(сь), ло(сь), ли(сь) …

    Русское словесное ударение

  • 50Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ —         Азы, то есть азбука, это основа основ, самое первое и простое. Что же проще всего в области кулинарии? С чего начать?         Определить это крайне важно. И вот почему. Для всякого обучения, а для кулинарии в особенности, важна строгая… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства