перуны

  • 21Гиганты — I Гиганты (Gigantes)         в древнегреческой мифологии чудовищные великаны, рождённые богиней земли Геей (См. Гея) от капель крови бога неба Урана. Гордясь своей силой, Г. восстали против олимпийских богов. Только с помощью циклопов, выковавших …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Александровский орден российский — русский орден Св. Александра Невского. Учреждение этого ордена определено императором Петром I, готовившимся к походу в Персию. Но кончина императора не дозволила ему осуществить это намерение, и по его кончине императрица Екатерина I в 1725 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Перикл — (Περικλής) знаменитый государственный деятель Афин, с именем которого обыкновенно связывается представление о поре расцвета афинской демократии, греческой литературы и искусства (Периклов век). Сын Ксантиппа, победителя при Микале, и Агаристы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Хомяков Алексей Степанович — один из наиболее видных вождей славянофильства (см.). Род. в Москве 1 мая 1804 г. Отец X., Степан Александрович (ум. в 1836 г.), был слабовольный человек; член Английского клуба и игрок, он проиграл более миллиона; богатый московский барин, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ПЕРУН — муж. в Великой Руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в Белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со стрелами; он ездит по… …

    Толковый словарь Даля

  • 26Апеллес — (Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины: Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28КИКЛОПЫ — циклопы (Κύκλωπες), в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, великаны с одним глазом посреди лба (название «К.» означает «круглоглазые»), мощные и дикие. Их имена: Бронт «гром», Стероп «молния» и Арг «перун» указывают на связь К. со стихийными… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Геродот Галикарнасский — (ок. 485 ок. 425 гг. до н.э) автор первого известного исторического сочинения («История») Пока человек не умрет, воздержись называть его блаженным, но лучше удачливым. (Приписано Салону.) Ушам люди доверяют меньше, чем глазам. Женщины вместе с… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 30ЖИВОПИСЬ, ХУДОЖНИКИ — •Pictores и Pictura. Искусство Ж. у греков находилось в тесной связи со скульптурой, разделяя с нею идеальное миросозерцание и очень долгое время было в этом младенческом состоянии. До Персидских войн живописцы пользовались, кажется, одноцветной… …

    Реальный словарь классических древностей