переливы

  • 61Семейство тапировые —         Тапиры сравнительно небольшие и неуклюжие животные, в которых привычный глаз натуралиста тотчас заметил близкое сродство с лошадьми**. * * Семейство тапировые сближается с носорогами. Тапиры в наибольшей мере сохранили архаичный облик и… …

    Жизнь животных

  • 62Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 63Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство хамелеоны —         Представители семейства хамелеонов характеризуются полными височными дугами, костяным мостиком, перекинутым от темени к сосцевидной кости, непарным сошником, отсутствием дужки и ключицы, расположением пальцев и особенным устройством языка …

    Жизнь животных

  • 65ЖЕМЧУГ — органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Дебюсси К. А. —         (Debussy) Клод Ашиль (22 VIII 1862, Сен Жермен ан Ле, близ Парижа 25 III 1918, Париж) франц. композитор. С 1867 жил в Париже. В детстве обучался игре на фп. у Ж. Черутти и А. Моте де Флёрвиль. В 1872 поступил в Парижскую консерваторию,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68АРПЕДЖИО — Что такое аккорд вы, наверное, уже прочли, если не знали этого раньше. Когда звуки аккорда берут не одновременно, а поочередно, то и получается арпеджио. Называется этот способ исполнения аккордов итальянским словом arpeggio (правильнее его… …

    Музыкальный словарь

  • 69МОДУЛЯЦИЯ — От латинского слова «modulatio», что дословно означает соблюдение меры, размеренность, произошло итальянское modulazione, в переводе переливы голоса. В теории музыки слово «модуляция» означает переход из одной тональности в другую. Модуляции… …

    Музыкальный словарь

  • 70Агат — [по р. Ахатес, ныне р. Дирилло, о. Сицилия] агр. халцедона полосчатого строения. Полосы окрашены в различные цвета оникс, карнеолоникс, сардоникс. Благодаря высокой тв. (7), вязкости и кислотоупорности применяется в производстве цапф для… …

    Геологическая энциклопедия