педиплен

  • 11Планация — (от лат. planum плоскость, равнина)         выравнивание рельефа совместными процессами денудации (См. Денудация) и аккумуляции (См. Аккумуляция) в условиях относительно спокойного тектонического режима территории. Итогом П. является… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Поверхности выравнивания —         участки земной поверхности со сглаженным рельефом различного генезиса, формирующиеся в условиях преобладания экзогенных процессов над эндогенными. П. в. характерны как для платформенных, так и для складчатых областей. Различают П. в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13РАВНИНА ДЕНУДАЦИОННАЯ — выровненная поверхность, сформированная в результате воздействия агентов денудации на тектонически приподнятую местность в условиях временного или длительного преобладания денудационных процессов, Р. д. представляет часть полигенетической… …

    Геологическая энциклопедия

  • 14РАВНИНА — [нем. Flache, Ebenes Land; франц. plaine pays] поверхность, обычно значительная по площади, но с незначительными колебаниями высот; если же последние и достигают нескольких сот м (З. Сибирь до 200 м), то на большом протяжении, поэтому высоты… …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Поверхность выравнивания — …

    Википедия