паук-крестовик

  • 51Круготенетники* — (Orbitelariae) группа пауков (Araneinа) с 2 легочными мешками, пригибающимся внутрь когтем верхних челюстей, глазами, расположенными в 2 поперечных ряда, из которых передний приближен к краю головогруди, короткими, наклоненными друг к другу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Круготенетники — (Orbitelariae) группа пауков (Araneina) с 2 легочными мешками, пригибающимся внутрь когтем верхних челюстей, глазами, расположенными в 2 поперечных ряда, из которых передний приближен к краю головогруди, короткими, наклоненными друг к другу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Подотряд Аранеоморфные пауки (Araneomorphae) —          У аранеоморфных пауков хелицеры направлены вниз, а их крючки внутрь. Передняя пара органов дыхания легкие, задняя трахеи, за исключением примитивного семейства Hypochilidae с четырьмя легкими и нескольких семейств высших пауков, дышащих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Ядовитые животные —         содержат в организме постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда смерть. Всего существует около 5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55ПАУКИ НАСТОЯЩИЕ — (Aranea) все характеризуются присутствием прядильных желез; благодаря этим железам пауки могут устраивать из паутины сети. Чувство неприязни, которое питает человек к этим животным, совершенно неосновательно, так как пауки совершенно безвредны… …

    Жизнь насекомых

  • 56Семейства пауков — Таксономия пауков распределение пауков в классификации. Арахнология, в настоящее время, делит отряд на 3 подотряда, 38 надсемейств и 111 семейств. Семь из ста одинадцати имеют неопределенное положения, это значит, что их размещение в… …

    Википедия

  • 57Таксономия пауков — Таксономия пауков  распределение пауков в классификации. Арахнология, в настоящее время, делит отряд на 3 подотряда, 38 надсемейств и 111 семейств. Семь из ста одиннадцати имеют неопределенное положения, это значит, что их размещение в… …

    Википедия

  • 58ТЕНЕТА — жен., новг., пск., твер. волоконце, нить, жилка. Тенета во щах попалась. Тенето ср. (тянуть?) сеть, сетка, дель, мережа, вязаное из ниток, бичевок ячеями полотнище; в рыболовстве зовут его: сетью, мережей, неводом, аханом и пр., в птицеловстве:… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ПАУКООБРАЗНЫЕ — (Arachnida), класс беспозвоночных подтипа хелицеровых. Древнейшие П. (скорпионы) известны из верхнего силура, в карбоне найдены представители всех совр. отрядов П. Дл. от 0,1 мм до 17 см. Ротовой аппарат сосущий. Глаза простые. Головогрудь… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области, изданную в 1999 2002 годах. Список приведён в соответствие со вторым (животные) и третьим (растения) томами. Всего 1086 таксонов, в том числе 558 животных (120 позвоночных и… …

    Википедия